Изучение иностранных языков в старости спасает от болезни Альцгеймера

Знание двух и более языков обогащает человека духовно и дает ему возможность заниматься интересной работой, но и очень полезно для его психики

Шотландские исследователи сообщают о том, что знание других языков кроме родного значительно снижает риск развития старческой деменции. Примечательно, что даже если второй язык был освоен во взрослом возрасте, а не в детстве, то это все равно оказывало самое положительное влияние на умственные способности человека.

Знание двух и более языков обогащает человека духовно и дает ему возможность заниматься интересной работой, но и очень полезно для его психики

Авторы, сотрудники университета города Эдинбург (University of Edinburgh), использовали для своей научной работы уникальные данные, полученные в ходе исследования, которое продолжалось на протяжении почти 75 лет.

В исследовании принимали участие 835 жителей Эдинбурга, которые родились в 1936 году, сообщает health-ua.org.

Испытуемые дважды проходили проверку умственных способностей: первый раз в 1947 году, когда им было по 11 лет, а второй раз – между 2008 и 2010 годами, когда им было уже за 70.

На протяжении первых 18 лет жизни овладели вторым языком 195 участников, а 65 сделали это уже после достижения 18 лет.

Вторая проверка умственных способностей всех испытуемых показала, что те из них, которые владели кроме родного английского еще одним языком, показывали очень высокие результаты при тестировании когнитивных функций – гораздо лучше, чем участники, знавшие всего один язык.

Авторы исследования подчеркивают, что этот эффект наблюдался и у тех участников, которые овладели вторым языком после 30-40 лет, и даже у тех нескольких испытуемых, которые изучали язык, находясь на пенсии.

Старческая деменция - это первичная дегенеративная деменция, которая сопровождающаяся неуклонным прогрессированием нарушения памяти, интеллектуальной деятельности и др. высших корковых функций и приводящая к тотальному слабоумию, информирует wikipedia. Начинается, как правило, после 65 лет.

Стадии:

Инициальная стадия. Когнитивные нарушения. Мнестико-интеллектуальное снижение: забывчивость, затруднение в определении времени, ухудшение социальной, в том числе профессиональной, деятельности; нарастают явления фиксационной амнезии, нарушения ориентировки во времени и месте; нейропсихологические симптомы, в том числе афазия, апраксия, агнозия. Эмоционально-личностные нарушения: эгоцентризм, субдепрессивные реакции на собственную несостоятельность, бредовые расстройства. На этом этапе болезни Альцгеймера пациенты критически оценивают свое состояние и пытаются скорректировать нарастающую собственную несостоятельность.

Стадия умеренной деменции. Височно-теменной нейропсихологический синдром; нарастает амнезия; количественно прогрессирует дезориентировка в месте и времени. Особенно грубо нарушаются функции интеллекта (выражено снижение уровня суждений, трудности в аналитико-синтетической деятельности), а также инструментальных его функций (речи, праксиса, гнозиса, оптико-пространственной деятельности). Интересы больных крайне ограничены, нужна постоянная поддержка, уход; не справляются с профессиональными обязанностями. Тем не менее, на этом этапе больные сохраняют основные личностные особенности, чувство собственной неполноценности и адекватное эмоциональное реагирование на болезнь.

 

Стадия тяжелой деменции. Происходит полный распад памяти, фрагментарны представления о собственной личности. Теперь уже необходима тотальная поддержка (больные не могут соблюдать правила личной гигиены и т. п.). Агнозия достигает крайней степени (по затылочному и лобному типу одновременно). Распад речи чаще по типу тотальной сенсорной афазии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру