На МКС заменили дымившийся блок разогрева питания

Дым шел от вентилятора в служебном модуле "Звезда"

При обнаружении задымления средства индивидуальной защиты экипажем не использовались. На текущий момент состояние атмосферы на МКС в норме, угрозы здоровью экипажа нет. 

Дым шел от вентилятора в служебном модуле "Звезда"
фото: ru.wikipedia.org

Экипаж Международной космической станции (МКС) поменял блок разогрева питания, который стал причиной задымления на станции 10 июня. "Проведена замена блока на запасной. Все работает", — пояснил РИА Новости представитель ракетно-космической корпорации "Энергия".

Ранее Роскосмос заявил, что 11 июня бортинженер МКС Александр Скворцов обнаружил небольшое задымление на борту российского сегмента станции — в системе регенерации воды из конденсата в блоке разогрева воды и пищи. Дым шел от вентилятора в служебном модуле "Звезда".

Российский сегмент вентиляционной системы был изолирован диспетчерами американского Центра управления полетами в Хьюстоне. Командир 40-й экспедиции Стив Суонсон сообщил, что дым был быстро ликвидирован. Как было установлено, наиболее вероятный источник дыма — нагреватель в устройстве регенерации воды, требуемом для приготовления пищи.

При обнаружении задымления средства индивидуальной защиты экипажем не использовались. На текущий момент состояние атмосферы на МКС в норме, угрозы здоровью экипажа нет, отметили в Роскосмосе.

В настоящее время на борту МКС находятся шесть человек: командир экспедиции МКС-40 Стивен Свонсон (США), бортинженеры экспедиции МКС-40 - Александр Скворцов (Россия), Олег Артемьев (Россия), бортинженер МКС-40, командир экспедиции МКС-41 Максим Сураев (Россия), бортинженеры МКС 40/41 Рид Вайзман (США) и Александр Герст (ЕКА).

Между тем, в NASA надеются на продолжение сотрудничества с Россией, пригрозившей отказаться от продления соглашения по программе Международной космической станции. "Мы создали замечательную лабораторию на орбите и надеемся, что использование ее возможностей будет доступно и после 2020 года, чтобы получить лучшие результаты и продвигаться дальше в исследовании космического пространства и отработке новых технологий", - заявил директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер газете "Известия".

В то же время курирующий эту сферу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отметил, что финансирование участия в программе МКС занимает более 30% бюджета Роскосмоса, а прибыли участие в программе приносит очень мало. "Пока коммерчески мы не видим смысла, если бы нам предложили иные условия (можно было бы рассмотреть)", - сказал он, отметив, что Россия выполнит свои обязательства до 2020 года, но продлевать участие в проекте после этого срока не планирует.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру