Франция примет на вооружение гранатомет, пробивающий всю современную бронетехнику

Франция готовится принять на вооружение новый ракетный комплекс, который пробивает любые модели реактивной брони

 На протяжение более чем 40 лет, противотанковый ракетный комплекс Milan был ключевым оружием для борьбы с бронетехникой французской армии. Однако в  условиях современных городских боёв этот заслуженный комплекс оказался устаревшим. И именно по этой причине, начиная с 2017 года, французские вооружённые силы развернут в своих войсках совершенно новую оружейную противотанковую систему.

Франция готовится принять на вооружение новый ракетный комплекс, который пробивает любые модели реактивной брони
Missile moyenne portée. Фото с сайта: gizmodo.com/defense.gouv.fr.

Она называется MMP и выполняет фактически ту же задачу, что и американский Javelin – уничтожение бронетехники и укреплённых позиций самонаводящимися ракетами среднего радиуса действия, повествует gizmodo.com.

Сама используемая комплексом ракета была спроектирована на основании боевого опыта, полученного в ходе недавних конфликтов в Афганистане, Ираке и Африке, и способна пробивать новейшие модели реактивной брони и мощную защиту бункеров.

MMP также гораздо более автономен, чем его предшественник. Его ракеты на текущий момент способны фиксировать цели с помощью двухрежимного визуального и неохлаждаемого инфракрасного целеуказателя.

Подобная система «Выстрелил и забыл» позволяет операторам ракетомёта выпустить снаряд и тут же переместиться на новую позицию прежде, чем противник сможет отреагировать на атаку.

Плюс ко всему, новая установка позволяет безопасно стрелять в ограниченном пространстве, что является крайне важной особенностью в условиях современной городской войны.

ФОТО

По сообщению geramix.ru, французская армия намерена развернуть 400 новых пусковых комплексов среди своих регулярных частей, а также подразделений специального назначения, начиная с 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру