Совет тиранам: для разгона оппозиции можно применять дроны c пейнтбольными шариками

Разработанный фирмой из Южной Африки октокоптер может стрелять перцовым аэрозолем, маркерной краской и пластиковыми пулями, и, вдобавок, ослеплять лазерами

 Компания из Южной Африки Desert Wolf (Пустынный волк) разработала октокоптер Skunk (Скунс) как вертолёт для борьбы с беспорядками, который может разогнать толпу, не подвергая опасности жизни сотрудников службы безопасности.

 
Разработанный фирмой из Южной Африки октокоптер может стрелять перцовым аэрозолем, маркерной краской и пластиковыми пулями, и, вдобавок, ослеплять лазерами

 Беспилотный Skunk octacopter оснащен четырьмя устройствами, стреляющими пейнтбольными шарами ёмкостью в 4000 пуль каждый, с темпом стрельбы до 20 выстрелов в минуту, сообщает BBC. Помимо этого, он имеет на борту два ослепляющих лазера и устройство вещания с круговой диаграммой направленности. Снаряды для устройств обстрела могут быть заменены на снаряды с перцовым аэрозолем или на твердотельные шарики.

Представитель компании рассказал журналистам BBC, что после демонстрации возможностей октокоптера на выставке, успешно показав, что этот дрон, оснащённый видеокамерой, действительно может прицельно стрелять перцовым аэрозолем, маркерной краской и пластиковыми пулями, и, вдобавок, ослеплять лазерами. Фирма Desert Wolf заключила контракт на поставку 25-ти изделий с неназванной горнодобывающей компанией.

Международная конфедерация профсоюзов в ужасе от этой идеи. Её представитель Тим Нунан считает появление такой технологии очень тревожным знаком и полагает, что она нарушает конвенцию о неприменении пыток.

Учитывая печальный опыт подавления волнений на шахте Lonmin Marikana, повлекшие человеческие жертвы как со стороны протестующих, так и со стороны полиции, горнодобывающие компании со всего мира проявляют интерес к разработке Desert Wolf.

Однако Ноэль Шарки, председатель Международного комитета по контролю над роботехническими вооружениями, обеспокоен тем, что развертывание таких аппаратов провоцирует возникновение авторитарных режимов и даёт тем новый способ жестокого подавления протеста, отмечает gearmix.ru.

И хотя кампания Desert Wolf представляет свою разработку как гуманный способ противодействия беспорядкам, при бесконтрольном применении её технология, будто позаимствованная из нашумевшего фильма «Судья Дредд», может стать опасным оружием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру