На 3D-принтере напечатали материал, выдерживающий нагрузку в 160 тысяч раз превышающую его вес

Уникальный материал, созданный на 3D-принтере, может выдержать нагрузку в 160.000 раз превышающую его собственный вес

 Исследователи из Массачусетского технологического института и Национальной лаборатории Лоренса Ливермора создали новый класс материалов, которые имеют такую же плотность, что и аэрогели, но при этом в 10.000 раз прочнее их.

Уникальный материал, созданный на 3D-принтере, может выдержать нагрузку в 160.000 раз превышающую его собственный вес

Они получили название микро-структурированных метаматериалов и могут выдержать нагрузку, в 160 тысяч раз превышающую их собственный вес — что делает их идеальными для многих областей применения, обращает нас к новинке engadget.com.

Чтобы их получить, команда разработчиков создала микроскопические решётчатые формы с помощью 3D-принтера и фоточувствительного сырья, а затем покрыла их металлом толщиной от 200 до 500 нанометров.

Как только формы были удалены, на их месте осталась сверхлёгкая металлическая структура с невероятными параметрами отношения прочности к весу. Этот же процесс работает для полимеров и керамики – с помощью последней учёным удалось создать материал с лёгкостью аэрогеля, но на четыре порядка более прочный.

Фактически же он оказался в 100 раз крепче любого известного аэрогеля, что делает его идеальным материалом для аэрокосмической индустрии. А с учётом того факта, что его разработка финансировалась DARPA, можно ожидать, что он также найдёт себе применение в роботах, дронах и военной технике. 

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру