Ученые научили зубы восстанавливаться самостоятельно

Дырки в зубах будут зарастать при помощи лазерных лучей

Надежду тем, кто впадает в ужас от звука стоматологической бормашины, подарили ученые из Гарвардского университета. Американцы научились лазером регенерировать дентин — «наполнитель» зуба и обещают таким образом избавить пациентов зубных врачей от неприятных ощущений во время лечения.

Дырки в зубах будут зарастать при помощи лазерных лучей

Первыми, кому удалось восстановить дентин, стали крысы. Ученые, предварительно просверлив в зубе грызуна дырку, при помощи маломощного лазера стимулировали стволовые клетки зуба. А те в свою очередь начали формировать дентин. Невероятно, но факт: после такого лечения дырка в крысином зубе заросла сама. Пока опыты проводились только на молярах — так называемых «жевательных» зубах, но стоматологи полны энтузиазма поставить подобный эксперимент на резцах и клыках. Если эффективность метода будет подтверждена на всем зубном ряде, вполне вероятно, что производителей бормашин ждет банкротство: изобретатели метода обещают, что впредь зубные врачи будут обходиться без этого неприятного для пациентов агрегата, применяя исключительно безболезненный лазер.

Комментарий врача-стоматолога частной московской клиники Дмитрия ИДАЛЬКОВА: Действительно, дентин может самостоятельно восстановиться. Происходит это за счет клеток, носящих название одонтобласты. Именно их усиленное образование и призваны стимулировать лазерные лучи. Однако эмаль, а другими словами — «панцирь дентина», заново образоваться самостоятельно не сможет, здесь любой лазер бессилен. Поэтому в любом случае часть зуба, где пусть даже и был восстановлен дентин, необходимо будет покрыть слоем искусственной эмали. При этом надо понимать: чтобы это сделать, стоматологу все равно придется воспользоваться бормашиной.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26563 от 4 июля 2014

Заголовок в газете: Зубы будут лечить себя сами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру