На Белоярской АЭС запущен прототип реактора для атомной энергетики будущего

Алтай. Первый быстрый реактор, построенный и пущенный Россией

Первый в современной истории России реактор на быстрых нейтронах БН-800, который должен стать прототипом промышленных реакторов для атомной энергетики будущего, в пятницу начал свою «жизнь» на новом, четвертом энергоблоке Белоярской АЭС - в нем осуществлена управляемая цепная ядерная реакция.

Алтай. Первый быстрый реактор, построенный и пущенный Россией
Белоярская АЭС. Фото: belnpp.rosenergoatom.ru/rosenergoatom.ru.

Реактор БН-800 (от «быстрый натриевый», электрической мощностью 880 мегаватт) — реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием. Энергоблоки с «быстрыми» реакторами могут существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

Энергоблоки с «быстрыми» реакторами призваны не только существенно расширить топливную базу атомной энергетики, но и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

С помощью стержней регулирования специалисты осуществили управляемый рост потока нейтронов в активной зоне БН-800 для начала самоподдерживающейся цепной реакции. О ходе ядерной реакции «сообщали» все более частые щелчки аппаратуры, фиксирующей нейтронный поток.

По профессиональной терминологии атомщиков, началось выведение реактора «в критическое состояние» на минимально контролируемом уровне мощности — порядка одной сотой доли процента от номинального уровня.

В таких случаях специалисты образно говорят, что реактор «начал жить».

По словам главного редактора независимого портала Atominfo.ru Александра Уварова, теперь БН-800 можно с полным правом называть ядерным реактором. «Успешный выход на минимально контролируемый уровень мощности подтверждает правильность расчётов и технических решений, заложенных в проект БН-800», — сказал эксперт РИА Новости.

Важность пуска БН-800 трудно переоценить, считает Уваров. «Это не первый «быстрый» реактор в мире и нашей стране. Но он стал первым быстрым реактором, построенным и пущенным Россией. Приятно видеть, что наши атомщики бережно сохранили накопленный по «быстрому» направлению опыт СССР и успешно его развивают. Пуск БН-800 добавляет уверенности в том, что и коммерческий быстрый натриевый реактор БН-1200 будет также успешно построен и пущен», — сказал Уваров.

Пуск БН-800 имеет и геополитическое значение, добавил эксперт.

«Этот реактор должен быть задействован в исполнении межправительственного соглашения с США по утилизации избыточного оружейного плутония. С вводом в строй блока с БН-800 наша страна покажет, что она работает над выполнением своих международных обязательств», — отметил Уваров. БН-800 будет работать с использованием смешанного оксидного уран-плутониевого топлива, это даст возможность «дожигать» накопленный плутоний.

После выхода БН-800 на минимально контролируемую мощность будут проводиться испытания для получения данных о нейтронно-физических характеристиках реактора, подтверждения работоспособности и правильности функционирования систем его управления и защиты.

«Реактор БН-800 пока еще не стал энергетическим объектом, то есть, он еще не начинал выдавать в сеть электроэнергию. Это произойдет в ближайшие месяцы после того, как состоится энергетический пуск», — отметил Уваров. В четверг заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин сообщил журналистам, что энергопуск четвертого блока Белоярской АЭС ожидается в октябре.

Затем наступит подъем мощности и сдача энергоблока в опытно-промышленную, а затем в промышленную эксплуатацию. И только после этого в 2015 году новый энергоблок приступит к работе на номинальном уровне мощности.

Подготовительный этап физического пуска реактора БН-800 начался в конце декабря 2013 года, информирует сайт Белоярской АЭС. Со 2 февраля 2014 года началась постепенная загрузка в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 теперь действует...

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру