Запуск ракеты «Ангара» перенесли на сутки

Запуск новейшей российской ракеты-носителя «Ангара» перенесен на сутки: пуск отменен автоматически, ракета осталась на стартовом столе космодрома «Плесецк», сообщил РИА Новости с наблюдательного пункта космодрома. В расчетное время запуска ракета не стартовала. Чуть позже комментатор объявил, что первый испытательный запуск «Ангары» перенесен на резервную дату — 28 июня.

По словам комментатора, автоматика отменила запуск по техническим причинам. Ранее президент России Владимир Путин поручил через час доложить ему о причине отмены запуска. Ввод «Ангары» в эксплуатацию должен позволить России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

Из соображений стратегической безопасности РФ универсальный комплекс «Ангара» полностью спроектирован и изготовлен кооперацией российских предприятий, находящихся на территории России. Пуски ракет в интересах Минобороны и Роскосмоса будут осуществляться из «Плесецка», а в перспективе — с нового космодрома «Восточный». В будущем возможно использование тяжелой версии «Ангара-5» и на «Байконуре» в рамках совместного с Казахстаном коммерческого проекта «Байтерек». «Ангара-5» может использоваться там вместо гептиловых ракет-носителей «Протон-М» после их вывода из эксплуатации.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру