В Забайкалье найдены останки мелких пернатых динозавров юрского периода

Открытый вид динозавров мог существовать в юрском периоде - 175 млн лет назад

Ученые Синица, Годфруа и их коллеги подробно описывают шесть черепов и сотни элементов скелетов птицетазовых травоядных динозавров рода, получившего название Kulindadromeus zabaikalicus. Оно, как видно, отражает местность, в которой окаменелости были обнаружены, а также содержит греческое слово dromeus, которое означает "бегун".

Открытый вид динозавров мог существовать в юрском периоде - 175 млн лет назад
Вид динозавра, останки которого обнаружили в Сибири, называется кулиндадромеус забайкальский - по названию долины Кулинда в Забайкальском крае. Рисунок-реконструкцию ящера сделал кемеровский палеоиллюстратор Андрей Атучин/bbc.co.uk/Science.

Все динозавры были покрыты перьями или могли ими обрастать в разные периоды жизни, свидетельствуют данные нового научного исследования, опубликованного в журнале Science.

Данные, полученные при изучении останков древних животных, обнаруженных на юго-востоке Сибири, указывают на то, что перья были гораздо более характерны для динозавров, чем считалось ранее.

Ученые, среди которых трое российских, пришли к таким выводам по результатам исследования найденных в долине Кулинда в Забайкальском крае отпечатков костей, кожи и перьеобразных структур динозавров.

Вид обнаруженного в Забайкальском крае динозавра - кулиндадромеус забайкальский (kulindadromeus zabaikalicus). По словам ученых, речь идет о двуногом травоядном ящере, длиной в полтора метра.

Один из авторов исследования заявил Би-би-си, что это открытие "полностью меняет наше представление о динозаврах".

Ранее сведения о динозаврах с перьями приходили из Китая. Считалось, что перьями были покрыты динозавры-хищники из подотряда тероподов.

Новейшее исследование выделяет совсем другую группу древних животных - травоядных динозавров из отряда птицетазовых, которые составляли почти половину всей мировой популяции динозавров.

Это первый случай, когда у травоядного динозавра были обнаружены не просто волоски, а настоящие предшественники перьев. Исследователи практически уверены, что эти животные не могли летать и их внешние покровы служили, скорее, для изоляции кожи от внешней среды.

Описанные в статье результаты подтверждают набирающую популярность теорию о том, что перья были распространённой чертой среди динозавров. Специалисты предполагают также, что они были даже у самых первых динозавров, а возможно, и у их предшественников, отмечает vesti.ru.

Уникальность находки в долине Кулинда ещё и в том, что там были обнаружены останки особей разного возраста от молоди до взрослых животных. Исследователи надеются, что более детальное изучение окаменелостей прольёт свет на то, как менялась структура перьев в процессе роста этих динозавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру