В 2012 году человечество по чистой случайности избежало всемирной катастрофы

В июле 2012 года на Солнце произошёл выброс двух огромных облаков плазмы, которые прошли в непосредственной близости от орбиты Земли.

Согласно обнародованным данным, в июле 2012 года на Солнце произошла серия мощных вспышек, вызвавших могучий выброс корональной массы. В результате два крупных облака плазмы прошли в непосредственной близости от нашей планеты. Случись это извержение всего на неделю раньше – и все мы стали бы свидетелями чудовищного по своим масштабам стихийного бедствия.

В июле 2012 года на Солнце произошёл выброс двух огромных облаков плазмы, которые прошли в непосредственной близости от орбиты Земли.
Фото: guardianlv.com.

В первую очередь, Земля подерглась бы воздействию ультрафиолетового излучения и рентгеновских лучей, что должно было привести к сильной ионизации верхних слоёв атмосферы, а следовательно, к отключению радио и систем навигации. Уже буквально через час потоки заряженных частиц вывели бы из строя электронику многих спутников, находящихся на орбиты нашей планеты. 

Ну а на следующий день два огромных облака плазмы должны были достичь Земли, спровоцировав массовые отключения электричества. Вследствие этого, многие жизненно важные сферы деятельности человечества оказались бы полностью парализованными.

Из-за нарушения работы всех коммуникаций, включая энергосистему и водоснабжение, многие люди попросту лишись бы элементарных средств к выживанию. Отсутствие электричества должно было привести к потере всех скоропортящихся продуктов питания и лекарств, прекращению добычи топлива, полной остановке торговли и неизбежному коллапсу систем национальной безопасности подавляющего большинства государств.

Несмотря на тот факт, что магнитные бури совершенно не опасны для жизни человека, поcледствия повреждений инфраструктуры, вызванных столь сильным солнечным штормом, однозначно привели бы к гибели миллионов людей по всему миру. По мнению экспертов, экономический ущерб подобного геомагнитного удара мог составить порядка 2 триллионов долларов, а на восстановление поврежденной энергосистемы ушли бы целые годы.

Учёные сравнивают чрезвычайную ситуацию 2012 года с так называемым “Событием Кэррингтона” - крупнейшей за всю историю регистрации геомагнитной бурей, произошедшей в сентябре 1859 года, сообщает zoom.cnews.ru. Данный феномен не только вызвал мощные северные сияния по всему миру, но и привёл к отказу телеграфных систем в Европе и Северной Америке.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру