Curiosity отмечает два года своего путешествия по "красной планете"

Ровно два года исполняется в среду с момента начала работы на поверхности Марса американского марсохода Curiosity, который уже обнаружил свидетельства наличия на этой планете миллиарды лет назад пригодной для живых организмов среды и теперь готов к изучению первой на своем пути марсианской горы.

Шестиколесный ровер Curiosity, длиной три метра и весом около 900 килограммов, отправился на Марс в ноябре 2011 года и 6 августа 2012 года достиг поверхности "красной планеты" в районе кратера Гейла. Точного срока окончания миссии марсохода не называют, но его основная миссия была рассчитана на один марсианский год, или 687 земных суток. Несмотря на то что это время истекло, аппарат находится в отличной форме, если не считать несколько истертых твердыми марсианскими породами алюминиевых колес, и готов к реализации значительного этапа своей миссии: изучению горы Эолида (гора Шарпа), центрального пика кратера Гейла.

К очередной круглой дате в работе марсохода посвященную ему страницу сайта НАСА украсил коллаж, где на Curiosity "надет" в разноцветный колпак, а его "рука" зажигает лазером стоящую на марсианском камне именинную свечу в форме цифры 2. Любой желающий может отправить здесь виртуальную открытку марсоходу. Поклонники желают ему удачи на различных языках мира и интересуются, каково это, быть на Марсе. Один из любителей космоса из Западной Вирджинии (США) пишет: "Хотел бы оказаться там с тобой, мир сошел с ума".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру