Глобальное потепление заразит север новыми болезнями

Результатом глобального потепления станет рост количества природных заболеваний

Территории России, где вечная мерзлота, постепенно теплеют. Климат меняется, а земли оводняются. Эту проблему обсуждали в Якутии десятки экспертов из Китая, России, Швейцарии, Японии и Нидерландов. В ходе трехдневной конференции в якутском Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН ученые обговорили изменения климата на северной территории земного шара и и роли мерзлотных систем на данном участке.

Результатом глобального потепления станет рост количества природных заболеваний

Исследователи обратили внимание на то, что в регионах с вечной мерзлотой увеличиваются выбросы метана на поверхность, уменьшается количество льда не только на земле, но и в океане – Северном Ледовитом и Тихом.

Русла рек из-за того, что становится много воды, увеличиваются, а также усиливается сброс воды в океан, передает spbdnevnik.ru.

«Все негативные экологические последствия изменения климата, так или иначе, отрицательно сказываются на состоянии популяций растений и животных, среде их обитания, непосредственно касаются жизнеобеспечения самого человека», - считает Александр Кононов, старший научный сотрудник ИБПК СО РАН.

По его словам, существует реальная тенденция увеличения температуры воздуха в Якутии, что оказывает ощутимое влияние на климат Тихоокеанского региона и всей планеты. «При этом, при глобальной тенденции к деградации верхних слоев мерзлоты в северном полушарии, глубоколежащие горизонты многолетнемерзлых грунтов не испытывают сильного влияния общего повышения температур воздуха», - отметил эксперт.

Особое внимание ученые уделяют проблеме таяния льдов арктического бассейна, сокращения ледовитости Северного ледовитого океана, оводненности мерзлотных территорий и выбросам метана с Восточно-Арктического шельфа. В результате потепления ожидается расширение ареала природно-очаговых заболеваний, сообщает ИА ЯСИА.

Все это, говорят ученые, неизбежно приведет к появлению заболеваний, ранее несвойственных этим территориям, отмечает Байкал24.Наука. Речь идет о вирусных и паразитарных инфекциях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру