Инженеры "империи добра" работают над сложным искусственным интеллектом, способным к самообучению

Создатели Siri работают над Viv

Хотя Siri и выучила множество новых трюков с момента запуска сервиса в октябре 2011 года, её искусственный интеллект может выполнять лишь те задачи, которые прямо предусмотрены инженерами Apple. А поскольку Siri безраздельно принадлежит экосистеме Apple, новый стартап под названием Viv Labs намерен создать лучший AI, который сможет обучать сам себя, чтобы «отвечать практически на любой запрос и выполнять практически любую функцию», используя «ваши личные предпочтения и почти бесконечную сеть взаимосвязей».

Создатели Siri работают над Viv

Viv Labs основана Дагом Киттлаусом, Адамом Чейером и Крисом Брайхемом, каждый из которых трудился над Siri во время своей работы в Apple. Они надеются, что когда-нибудь Viv сможет стать ядром для Интернета вещей, благодаря своей способности устанавливать взаимосвязи на основании данных – эта функция пока не доступна ни Google Now, ни Siri, ни Cortana, рассказывает imore.com.

Создатели нового стартапа объясняют: «Google Now имеет огромный знаниевый граф – вы можете задать вопрос вроде «Где родился Авраам Линкольн?» и он ответит на него. Затем вы можете спросить «Каково население в этом городе?» и он выдаст вам таблицу и готовый ответ. Но вы не можете спросить «Каково население города, в котором родился Авраам Линкольн?» Система может иметь данные, необходимые для ответа на этот вопрос, но она не способна скомбинировать их, чтобы прямо ответить на запрос или сделать умное предположение. Как и Siri, она не может делать ничего, что не было прямо запрограммировано её разработчиками».

Идея Viv заключается в том, что AI может преодолеть эти ограничения, генерируя свою программу на лету. Если вы дадите искусственному интеллекту задание вроде «Забронируй билет, когда Манчестер Юнайтед играет в нашем городе», он просмотрит доступные источники информации – в данном случае расписание игр Манчестер Юнайтед и доступность билетов у продавцов – и выдаст вам релевантный результат за долю секунды. По словам Чейера, такая функциональность изменит наш взгляд на программное обеспечение.

«Я невероятно горд Siri, и тем влиянием, которое она оказала на мир – но во многих отношениях она может быть гораздо большим. Сейчас я хочу создать нечто, что будет больше чем мобильный сервис, больше чем потребитель, больше чем настольный компьютер или целая компания. Я хочу сделать нечто, что может радикально изменить способ создания программного обеспечения», говорит Адам Чейер.

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру