Томские студентки научились разогревать свой обед СМС-ками

Ноу-хау представляет собой контейнер, к которому присоединена небольшая коробка с нагревательными элементами и GSM-модулем

Студентки Института кибернетики Томского политеха намерены выпустить первую коммерческую партию своего продукта, сообщает пресс-служба вуза.  Свою разработку студентки воплотили в жизнь на втором курсе, занимаясь по траектории элитного технического образования ТПУ.

Ноу-хау представляет собой контейнер, к которому присоединена небольшая коробка с нагревательными элементами и GSM-модулем
Фото: Пресс-служба ТПУ/tpu.ru.

Устройство фудбокса достаточно простое — контейнер для микроволновых печей был установлен на коробочку с электронной начинкой и нагревательным элементом. Работает устройство на аккумуляторе, в его схеме установлен GSM-модуль и симкарта. Для запуска процесса нагрева нужно отправить смс любого содержания. Кроме того, можно получить на свой телефон сообщение о температуре нагрева. Отключение устройства происходит автоматически при достижении температуры в 93 градуса.

Студентка Юлия Папина рассказала РИА Новости, что в фудбоксе используются материалы, совместимые с пищей. Он защищен от спама и отключается автоматически. Вес фудбокса — 370 граммов, объем — 400 милилитров.

Сейчас вторая студентка-томичанка, участвующая в разработке «умных» контейнеров, Елена Сахарова, проходит бизнес-стажировку в Америке — в Университете Пердью. Возможность пройти обучение в одном из шести главных кампусов Индианы, девушка получила благодаря гранту Фонда им. Егора Гайдара.

«В Университете Пердью я узнала, что наш продукт может быть привлекателен не только для студентов, которым не хватает времени полноценно пообедать между парами, но и для военных, больниц и домов престарелых», — говорит студентка.

Сахарова планирует продолжить разработку, когда вернётся в ТПУ. По ее оценкам, ей потребуется 10 тысяч долларов, чтобы создать прототип и начать производство.

«Поэтому для меня очень важно знать, как писать бизнес-план для инвесторов, чтобы вывести продукт на рынок», — подчеркнула Елена Сахарова.

Юлия Папина, которая сейчас в Томске, поделилась своими планами развития технологии, опробованной на контейнерах.

«Мы не хотим зацикливаться на данном продукте, и планируем использовать технологию смс-сообщений в других областях. Сейчас очень актуально сельское хозяйство, и поэтому мы работаем над созданием «умной теплицы». По сути дела, эта система позволит осуществлять дистанционный контроль температуры, влажности и других показателей. Вам не придется ездить в эту теплицу, все данные будут поступать к вам на телефон, с него же вы сможете регулировать ее работу — открывать и закрывать окна, включать дополнительный полив», — отметила студентка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру