Пользователи жалуются на прожорливость iOS 8: "Тормозит и достаточно заметно"

Установка новой операционной системы Apple может занять несколько часов и потребовать много свободной памяти

Размер скачиваемого файла составляет около 1 Гб, но при этом iOS 8 требует 5,7 Гб свободного места для установки на iPhone и 6,9 Гб на iPad. Для владельцев 16- и особенно 8-гигабайтных смартфонов это может стать непреодолимым препятствием к обновлению, а от остальных потребует удаления большого числа приложений или контента.

Установка новой операционной системы Apple может занять несколько часов и потребовать много свободной памяти
Фото: apple.com

Накануне вечером стала доступна для загрузки новая операционная система iOS 8, ждать которую почитателям продукции компании Apple пришлось с июня. Установить обновленную программную платформу могут владельцы смартфонов iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5C и 5S, планшетов iPad 2, iPad третьего поколения с дисплеем Retina, iPad Air и iPad mini обоих поколений и плееров iPod touch пятого поколения. С уже установленной iOS будут поставляться iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Как утверждают в Apple, пусть дизайн не претерпел кардинальных изменений, однако в новой платформе появились "сотни" дополнительных функций. Однако пока что пользователи больше всего впечатлены необыкновенной прожорливостью iOS 8. Так, многие жалуются, что время загрузки дистрибутива составило от 2 до 6 часов – правда, специалисты успокаивают, что это, скорее всего, временный эффект, объясняемый высокой нагрузкой на сервера компании. Но самое неприятное, что после установки новая операционная система занимает 5,7 Гб на iPhone и 6,9 Гб на iPad. Таким образом, владельцы 16- и особенно 8-гигабайтных устройств смогут ее скачать лишь при условии удаления большей части своего контента и приложений.

Кроме того, многие недовольны тем, что смартфоны с установленной iOS 8 начинают медленно работать. "Опыт с #iOS8 на #iPhone4s считаю неудачным. Тормозит и достаточно заметно. Буду пробовать откатывать назад...", - пишет пользователь @andrew_gorohov. Еще одна проблема - быстрый разряд батареи. "С новым #iOS8 100% зарядка закончилась за час! ЧААС!", "Час не прикасался к телефону, выгрузил все фоновые приложения - батарея - 15%", "#iOS8 жрёт заряд безбожно на #iphone4s", "После обновления на #iOS8 #iPhone4S превратился в Android. Глюки и вылеты в родных apps. Пока не обновляйтесь, ждите #iOS801", - возмущаются в Твиттере.

Что касается положительных моментов, то в iOS 8 появилась возможность искать информацию, не заходя в браузер, - жесту "сверху вниз" в основном меню отныне доступен поиск в интернете, а не только среди данных на устройстве. Это должно сэкономить время: не нужно открывать браузер и поисковую систему.

В меню "Настройки" теперь можно смотреть статистику аккумулятора (функция, которая давно есть в Android, но её долго ждали на iOS), что позволит проследить, какие приложения потребляют много энергии и постараться пользоваться ими реже. Также можно посмотреть подробный отчет об энергозатратах смартфона или планшета за последние сутки и неделю.

В приложении "Сообщения" рядом с полем для ввода текста появилась кнопка камеры, с помощью которой можно сделать фото или выбрать фотографию из медиатеки, чтобы отправить собеседнику. Аналогичным образом теперь можно отправить собеседнику голосовое сообщение — иконка микрофона в правой части экрана вызывает радиальное меню с необходимыми кнопками управления записью (эта функция была в стороннем приложении WhatsApp, теперь же она появилась и в стандартной программе). Еще одна полезная функция iMessage, появившаяся в iOS 8 — отправка данных о местоположении. Вызвав меню "Подробнее", вы получите доступ к данным геопозиции, которые можете отправить собеседнику.

Что касается клавиатуры, то здесь доработали автозамену, ко всему прочему, теперь в iOS есть предиктивный набор (телефон или планшет предсказывает, какое слово будет следующим в тексте, основываясь на предыдущих сообщениях). Правда, русский язык пока не поддерживается. Зато голосовой набор текста работает с русским языком - система понимает знаки препинания, которые вы ей называете: "точка", "тире", "запятая" и другие. При этом iOS 8 позволяет устанавливать разные варианты клавиатур, в том числе Swype (она позволяет набирать текст, не отрывая пальца от экрана через переход от одной буквы к другой).

В камере появился таймер для съемки фото с задержкой в три и десять секунд, а также возможность записывать Timelapse-ролики (для этого теперь не потребуются сторонние приложения). После фокусировки в режиме "Фото" можно регулировать экспозицию, а в iPad теперь можно снимать панорамы. Улучшен встроенный фоторедактор, что позволяет изменять снимки до публикации в соцсетях. Кроме того, теперь стало еще удобнее хранить фотографии на «облаке», в специальном репозитории iCloud Photo Library.

Почта. Минимизированы манипуляции при сортировке писем. В частности, если смахнуть письмо вправо, то оно поместится прочитанным, а если влево - то удалится, если же медленно двигать его влево, то откроется специальное меню. Также появилась возможность работать с несколькими письмами одновременно - если вы пишете письмо, а в этот момент приходит другое и его нужно срочно посмотреть, то можно сдвинуть черновик вниз, прочитать письмо и затем вернуться к редактированию первого.

Расширена функциональность облачного сервиса – iCloud превратился в iCloud Drive, в котором теперь можно хранить не только фотографии, видео или документы, но и другие данные, в том числе и от сторонних приложений. Примечательно, что при этом Apple снизила цены на использование "облака", ко всему прочему iCloud Drive доступен не только на iOS или Mac OS X, но и на Windows.

Появившееся в iOS 7 меню многозадачности стало работать существенно быстрее. А в верхней области меню, доступного по двойному нажатию кнопки "Домой", расположились часто вызываемые контакты, так что теперь не обязательно открывать записную книжку и выбирать вкладки с последними набранными номерами.

"Центр уведомлений" избавился от оказавшегося бесполезным раздела "Пропущенные", в результате остались "Сегодня" и "Уведомления". При этом ответ на SMS доступен прямо из "Центра уведомлений", без перехода в соответствующее приложение.

Погода. Здесь особых изменений не наблюдается, разве что информации будет немного больше, да и еще прогноз теперь доступен на вдвое больший промежуток времени — 10 дней вместо 5-ти в iOS 7.

В "Универсальном доступе" теперь можно не только сделать инвертированные цвета экрана, но и переключить дисплей в чёрно-белый режим – данная функция будет особенно полезна для людей с проблемами со зрением.

В iOS 8 появились два новых приложения - "Советы" и "Здоровье". В первом можно получить информацию по использованию операционной системы, а во втором может следить за состоянием здоровья и физической активностью (количество сахара и холестерина в крови, показатели сердцебиения и давления и т.д.).

Приложение "Заметки" получило ряд новых функций, в том числе возможности для форматирования текста (выделение курсивом, жирным и т.д.), экспорт изображений из фототеки, синхронизация с "Заметками" в OS X и т.д.

"Умный" режим модема (Instant Hotspot) позволяет использовать iPhone в качестве модема, даже не вынимая его из кармана. Однажды установив соединение между устройствами, можно активировать его с устройства-потребителя, как только устройство-донор окажется в зоне действия соединения.

В поиск Spotlight добавлена возможность искать не только информацию и сохраненные на смартфоне приложения, но и другой доступный через интернет контент: музыку и фильмы в iTunes, приложения и игры в AppStore, книги в iBooks и пр. В iTunes теперь можно привязать к своему аккаунту профили других людей, после чего они смогут бесплатно пользоваться уже купленными вами приложениями.

Handoff – новая функция, позволяющая прерывать работу с приложениями (Safari, Заметки, Календарь, Mail, Карты, iWork, Сообщения и т.д.) на iPhone и продолжать ее на Mac, или наоборот.

Среди нововведений также функция "Семейный доступ" для обмена данными и контентом, запускаемое голосовой командой распознавание музыки, автоматическое создание фотоальбомов, синхронизация фотографий и наложенных на них эффектов между устройствами пользователя и пр.

Представлен безрамочный iPhone 6

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру