Космический корабль "Союз" с международным экипажем стартовал к МКС с Байконура

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-14М", на борту которого находится новый экипаж, стартовал с Байконура на Международную космическую станцию (МКС).

На орбиту впервые после семнадцатилетнего периода мужской гегемонии летит российская женщина-космонавт Елена Серова. Компанию ей в капсуле "Союза" составляют космонавт Роскосмоса Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Барри Уилмор.

Елена Серова — четвертая женщина-россиянка, которой доведется побывать в космосе. Первой была в 1963 году генерал-майор Валентина Терешкова. Она — единственная женщина в мире, совершившая одиночный полёт. Затем дважды на орбиту слетала Светлана Савицкая: в 1982 и 1984 годах. Потом дважды — в 1994 и 1997 годах — удалось совершить полёты россиянке Елене Кондаковой.

До сегодняшнего дня 57 женщин-космонавтов и астронавтов участвовали в орбитальных космических полётах. К настоящему времени в живых нет пяти из них. Все они из США: трое — Джудит Резник, Лорел Блэр Сэлтон Кларк, Калпана Чавла и Криста Маколифф — погибли в катастрофах американских шаттлов "Челленджер" и "Колумбия". Двое — Дженис Восс и Салли Райд — умерли в 2012 году.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру