Ешьте палочками — это поможет избежать отравления

Гаджет, помогающий человеку избежать как минимум пищевого отравления, изобрели ученые из Китая

Созданы специальные палочки, своим цветом предупреждающие их обладателя о том, что еда может нести опасность для его здоровья.

Гаджет, помогающий человеку избежать как минимум пищевого отравления, изобрели ученые из Китая

Разработчики уверяют, что достаточно всего лишь опустить палочки в емкость с едой и своим цветом они сразу же «расскажут» своему хозяину, стоит ли употреблять продукт в пищу. Сделает это гаджет при помощи цвета: если в продуктах будут присутствовать вредные вещества, палочки тут же замигают красным цветом. А если еда чиста от токсинов и опасных примесей - засветится синий. Создатели палочек так же отмечают, что их изобретение обязательно определит употреблялось ли при изготовлении продукта переработанное масло. Ведь простому обывателю установить такие тонкости не под силу, а между тем переработанное масло содержит более 25% химических веществ. Кроме этого, если загрузить на айфон специальное приложение, то можно получить большой объем информация о качестве содержимого тарелки. Палочки способны определить питательность обеда и предоставить информацию о качестве питьевой воды. Однако есть у гаджета один недостаток: критерии «правильности» пищи настолько жесткие, что в современных условиях будет достаточно затруднительно найти пищу, которая способна «угодить» палочкам. Впрочем, адептов здорового питания это совершенно не пугает – они готовы терпеть любые невзгоды, лишь бы палочки помогли им отыскать только полезную для здоровья пищу.

Комментарий старшего научного сотрудника ФГБУ «НИИ питания», диетолога Светланы ДЕРБЕНЕВОЙ: Возможно, в основу таких палочек положена технология тестера, которых существует огромное количество. В частности, есть тестеры, которые определяют наличие нитратов в арбузах. Скорее всего, на концах палочек находится специальный микрочип, который реагирует на качество пищи. В любом случае спектр их применения будет ограничен: палочки будут реагировать на одно-два составляющих пищи. Возможно, палочки смогут определить наличие нитратов или свинца. Но, если в пище, допустим, нитратов нет, то это не исключает того, что там содержаться другие вредные вещества. Это изобретение, скорее всего, большой шаг на пути к большому достижению. Но пока это больше похоже на очередной новомодный гаджет, не более того.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26647 от 11 октября 2014

Заголовок в газете: Ешьте палочками — сбережете желудок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру