Наркотестеры спрятали в лак для ногтей

Окрас ногтей будет сообщать о содержании наркотиков в коктейлях

Необычный лак для ногтей, позволяющий выявить наркотики в напитках, изобрели студенты из Университета Северной Каролины США. В основе изобретения — лакмусовая реакция, при которой лак изменившимся цветом укажет на наличие запрещенных веществ.

Окрас ногтей будет сообщать о содержании наркотиков в коктейлях

Создать подобный лак молодых людей сподвигли участившиеся случаи насилия над молодыми девушками после знакомства в ночных клубах. Там молодым особам незаметно подсыпали в напитки наркотики, а потом, воспользовавшись практически невменяемым состояниям, увозили и насиловали. Студенты долго ломали голову, куда же будет наиболее целесообразно поместить специальный лакмус. Важна была именно незаметность действа: вряд ли девушки будут носить с собой специальные индикаторы и совать их в бокалы на глазах у всех. Поэтому было решено снабдить свойством определять наличие наркотиков обычный лак для ногтей. Девушке будет достаточно аккуратно погрузить палец в бокал и понаблюдать за цветом лакового покрытия. Если он остался неизменным, то можно спокойно пить содержимое стакана. А вот если лак окраску сменил, то это сигнал об опасности — с большей долей вероятности в напиток подмешаны наркотики. Обязательную реакцию лак даст на "наркотики изнасилования", например, гаммагидроксобутират и кетамин. Впрочем, сами изобретатели советуют при малейших подозрениях, даже если лак не поменял цвет, не употреблять подозрительные напитки.

Комментарий врача-нарколога Екатерины СЕЛЕНГЕРОВОЙ: К сожалению, проблема «наркотиков изнасилования» очень актуальна и в нашей стране. Я слышала, что уже изобретались и специальные трубочки для коктейлей с той же функцией, что и у лака, однако, насколько мне известно широкого распространения они не получили. Будем надеяться, что идея с лаком все же воплотится в жизнь. Она мне видится более реальной, поскольку не каждый клуб захочет закупать партию «противонаркотических» соломинок, а вот нанести лак на ногти сможет каждая желающая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру