Эксперты об отключении России от Интернета: "Проще выключить свет во всей стране"

«Отрезать сегмент Интернета так же невозможно, как отделить российский воздух от зарубежного»

Итоги Совбеза РФ по вопросу национальной безопасности в информационной среде успокоили сетевую общественность: власть не собирается ограничивать доступ россиянам в виртуальное пространство. Наоборот, она озабочена тем, чтобы обеспечить устойчивость и безопасность рунета, и отбить его от кибератак из-за границы. Вот только по силам ли государству осуществить эту благородную миссию? Этот вопрос «МК» задал экспертам.

«Отрезать сегмент Интернета так же невозможно, как отделить российский воздух от зарубежного»

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по предотвращению попыток нарушить устойчивую работу российского сегмента Интернета, а рядовым гражданам пообещал: государство не собирается ставить сеть под тотальный контроль, национализировать ее, или ограничивать возможности людей в информационной сфере. Очень похожая история происходила в США в 2010 году, когда в сенат был внесен закон «О защите киберпространства как национального достояния». Он давал право президенту в случае угроз отключать Штаты от глобальной сети, но в итоге принят не был по двум причинам: техники говорили, что это просто невозможно, а правозащитники — что контроль власти над информационной средой опасен и недопустим. А что думают российские специалисты?

- Есть ли у России техническая возможность отгородиться от зарубежных сегментов Интернета:

Андрей КОЛЕСНИКОВ, директор координационного центра домена .ру: ”Технически это, конечно, возможно. Отключаешь свет, ждешь когда у всех сядут последние батарейки — и нет Интернета. А иначе это маловероятно».

Валерий БАРДИН, директор по развитии компании RelTeam: «Я в это не верю. Каналов связи много, они принадлежат разным владельцам, и все не перерезать. Интернет — это не сеть, а среда, аналогичная воздушной. Отрезать российский воздух от зарубежного не получится».

- А отключиться от отдельных ресурсов, от Твиттера, например?

Андрей КОЛЕСНИКОВ: «Роскомнадзор может отключить любой ресурс, но не от всех, а только от тех, кто не умеет пользоваться методами обхода этих запретов».

- А могут ли западные компании отрезать от Интернета Россию?

Андрей КОЛЕСНИКОВ: «Теоретически — могут не отключить, а сильно навредить: замедлить действие, уничтожить какие-то ресурсы. Но это могут сделать не только они, а все, кто угодно. Кто хочет нанести какой-то вред».

Валерий БАРДИН: «Я не думаю, что там в какую-то голову придет такая идея. А если ее нет, то и решения никто не ищет».

- Что нужно сделать власти, чтобы обеспечить информационную безопасность страны на случай чрезвычайных ситуаций?

Андрей КОЛЕСНИКОВ: «Учить предмет, разобраться, как устроен Интернет и как он работает. Если что-то не понятно — привлекать экспертов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру