Нобелевская премия за люминесцентную лампу

Главную научную награду в области физики получили японцы

«Да будет свет... от нитрида галлия!» наверняка воскликнул в свое время изобретатель светодиодной лампы с синей люминесценцией Сюдзи Накамура.     Альтернатива лампочке Ильича — обыкновенной лампе накаливания была более чем убедительна. Это была настоящая революция в освещении: в десятки раз более энергоемкая, безопасная и экономичная. А потому вручение Накамуре  и его коллегам Хироси Амано и Исаму Акасаки премии Альфреда Нобеля полностью соответствует завещанию великого мецената: вручать премию тому, «кто за прошедший год принёс наибольшую пользу человечеству». Согласитесь, это более адресная помощь, чем открытие эфемерного бозона Хиггса, за который дали Нобеля в прошлом году.

Главную научную награду в области физики получили японцы

И пусть понятие - «прошедший год» в данном случае растянулось лет на 20, благодарные потомки все-таки доказали, что не забыли авторов самого эффективного источника освещения и подсветки наших самых разнообразных гаджетов.

Справедливости ради в данный момент можно вспомнить и о российском ученом Олеге Лосеве - теоретике электролюминесценции. Он первым обнаружил эффект свечения неорганического материала под воздействием напряжения. Позже были изобретены зеленые и красные светодиоды, но они не годились для освещения. Именно Исаму Акасаки в 1989 году создал диод синего свечения на базе нитрида галлия. А в 1994 году Сюдзи Накамура создал первый синий светодиод, который можно было уже вставить в лапочку.

- Если вы знакомы со спектром видимого света, то наверняка знаете, что синий — самый коротковолновый, - разъясняет нам суть открытия заведующий отделом люминесценции им. С.И Вавилова в ФИАНе доктор физико-математических наук, профессор Алексей ВИТУХНОВСКИЙ. - А потому, нанося на поверхность нитрида галлия различные люминофоры (вещества, способные преобразовывать поглощаемую ими энергию в световое излучение — Авт.) стало возможным легко создавать светодиодные лампы любого цвета и прежде всего белого, пригодного для освещения. Белый цвет был получен совмещением синего цвета с желтым.

Китайцы, проведя свою Олимпиаду в 2008 году гордились, что использовали для освещения стадионов, спортивных залов только светодиоды. Компании, создающие мобильные телефоны используют светодиоды для экранов телефонов, борются за яркость и более высокую контрастность. Есть также потребность в создании светодиодов, дающих свет, более напоминающий солнечный. В связи с этим появилось и новое направление в люминесценции — создание органических светодиодов, чем и занимаемся мы в нашей лаборатории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26644 от 8 октября 2014

Заголовок в газете: Диод Сюдзи вместо лампочки Ильича

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру