Создан экран - «невидимка»

При помощи нового устройства хирурги смогут видеть сквозь пальцы

Экран, делающий предметы невидимыми, удалось создать двум ученым из университета Рочестера США. Изобретатели расположили четыре линзы таким образом, что лучи света преломляются в определенной последовательности и не касаются скрываемого объекта.

При помощи нового устройства хирурги смогут видеть сквозь пальцы

Тема разработок, которые делают расположенные за ними предметы невидимыми, не нова. В мире уже существуют «невидимки», сделанные из искусственных спецматериалов, имеющих сложную структуру поверхности. И при этом они работают лишь при определенном освещении и нужном положении лучей света. А вот изобретение американских ученых работает при любых вариантах светового спектра, к тому же оно очень просто в своей структуре. Разработчики взяли четыре линзы и поместили их особым образом. Устройство так преломляет луч света, что он следует по определенному пути и не касается того объекта, который предполагается скрыть. Для этого ему надлежит лишь быть на определенном расстоянии от экрана. Для специальной кривизны линз, которая и обеспечивает почти беспроблемную «работу» чудо-экрана, ученые просто объединили две линзы в одну, заполнив промежуток между ними прозрачным материалом. Таким образом устройство работает даже если расположить его под углом 15 градусов от предмета. При этом ученые отмечают, что новинка создана ими не для развлечения. Одна из важных сфер применения — хирургия. Разработчики уверяют, что врачи во время операций смогут видеть сквозь пальцы. Для этого экран необходимо будет поместить над телом пациента и эскулап будет видеть только фрагмент оперируемого тела, руки же хирурга станут невидимыми.

Комментарий доктора физико-математических наук, руководителя отделения оптики ФИАН Анатолия МАСАЛОВА: Разговоры о "плаще-невидимке" разгорелись в научной литературе в связи с обсуждением возможных применений нового оптического материала - прозрачной среды с отрицательным показателем преломления. Новый материал еще не создан, а попытки сконструировать плащ-невидимку стали весьма популярным занятием. Причем на сегодня опубликованы несколько оптических схем, в которых предметы становятся "невидимыми" вовсе без использования уникального материала будущего, а лишь с применением обычных оптических элементов. Эта область получила название ray-optics cloaking (плащ на основе лучевой оптики). Здесь продемонстрированы замечательные примеры инженерной изобретательности. В одном из таких устройств используются призмы прозрачного стекла. А есть и такие изобретения, где эффект достигается с помощью обычных линз. Четыре линзы формируют оптическую систему с увеличением 1:1, причем в центре системы все лучи проходят через небольшого размера "фокус". Предмет, помещенный вблизи фокуса (но не перекрывающий его), становится невидимым для наблюдателя, глядящего в систему линз. Безусловно, оба примера будут интересны студентам и школьникам, изучающим оптику, особенно раздел о преломлении света, но к научному открытию они отношения не имеют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру