Звездный дождь будет похож на радугу

Сразу два астрономических шоу намечается на этой неделе: максимум метеорного потока Ориониды, который ожидается во вторник вечером, и частное солнечное затмение

Как сообщили «МК» в Институте астрономии РАН, Ориониды — это осколки знаменитой кометы Галлея. Они названы в честь созвездия Ориона, откуда движется к нам поток. Соответственно, жители Северного полушария могут наблюдать метеорный поток в юго-восточной части неба, а жители Южного — в северо-восточной части.

Сразу два астрономических шоу намечается на этой неделе: максимум метеорного потока Ориониды, который ожидается во вторник вечером, и частное солнечное затмение

Частота падающих метеоров не очень велика, — комета Галлея, последний раз пролетавшая в максимальной близости от нас в 1986 году, сейчас удаляется от Солнечной системы, а потому хвост ее довольно редок и к нам могут залетать всего по 20–25 «орионид» в час. Они относятся к быстрым метеорам, летящим со скоростью более 60 км в секунду. Благодаря убывающей на этой неделе Луне метеоры будут видны очень отчетливо. Среди белых падающих «звезд» в Орионидах встречаются и разноцветные: красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые.

А уже через два дня, в ночь на 23 октября, ожидается частичное солнечное затмение, которое в нашей стране можно будет наблюдать только на Дальнем Востоке. Полутень коснется поверхности Земли на Камчатке и Чукотке в 23.37 по московскому времени. Общая продолжительность затмения составит чуть больше 4 часов и закончится около 4 часов утра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру