Птиц в аэропортах будут разгонять летающие роботы

Птицы-роботы теперь будут защищать воздушное пространство аэропортов от летающих «сородичей», которые угрожают безопасности перелетов

Такова задумка создателей робоптиц, инженеров из Нидерландов. Разработка призвана заменить живых хищников, которые, по мнению самих изобретателей, весьма дорогостоящее и ненадежное удовольствие.

Птицы-роботы теперь будут защищать воздушное пространство аэропортов от летающих «сородичей», которые угрожают безопасности перелетов

Пернатых давно уже относят к главной угрозе для аэропортов: очень часты случаи, когда птицы врезаются в самолеты с такой силой, что умудряются повредить лобовые стекла, влетают в турбины и становятся причиной того, что пилоты вынуждены совершать аварийные посадки. Чаще всего полетам мешают вороны, скворцы, цапли, аисты, ястребы, синицы, коршуны и утки. Для борьбы с ними уже придумано немало способов: в некоторых странах даже уничтожают яйца и охотятся на пернатых. Многие аэропорты уже давно оснащены специальными приборами, которые специальными звуками отпугивают птиц. Так же весьма распространена специальная дрессировка пернатых хищников — соколов, ястребов, коршунов — с целью, чтобы они отпугивали стаи более мелких сородичей. Основываясь на этом опыте, голландские инженеры-разработчики решили сделать искусственного крылатого хищника, которого можно контролировать при помощи дистанционного управления. Роботы были отпечатаны на 3D-принтере с использованием стекловолокна и нейлона: расчет был на то, что в этом случае корпус становится очень крепким, чтобы не сломаться, если птица упадет на землю. Сейчас уже выпущено два вида птиц -роботов — сокол и орел. Длина сокола около 60-ти сантиметров, размах крыльев 120 сантиметров, а скорость он способен развивать до 80 км/ч. Орел же в два раза его крупнее. Выглядят роботы очень реалистично, а их движения и издаваемые звуки практически не отличаются от живых собратьев. Изобретения уже успели проверить на одной из свалок и весьма успешно — в итоге робоптицы разогнали половину живущих там чаек. Однако разработчики останавливаться на достигнутом не планируют и решили довести эту цифру до 75%.

Комментарий биоаккустика Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Сергея ЗОЛОТАРЕВА:

- Сама идея создания искусственных птиц-распугивателей не является новой. Мы уже пытались внедрить макеты птиц на проволоке, однако идея так и не прижилась. И целесообразно ли использование вот этих птиц-роботов, покажет время. Полагаю, что в плане денежных затрат и живые птицы, и их механические аналоги будут обходиться примерно одинаково. Да, в истории случались происшествия, когда пернатые, призванные отпугивать других птиц, сами чуть было не вызвали аварию самолета. Но эти случаи единичны. В принципе, от такого исхода не застрахует и использование робоптиц, ведь управление будет «в руках» программного обеспечения, в котором не исключены всевозможные сбои. Впрочем, для эффективной борьбы с птицами в воздухе первичным является другой метод — необходимо убрать источники питания для пернатых, расположенные вблизи важных объектов. Например, свалки, высокие деревья, густая и высокая трава, в которой могут жить грызуны — корм для ястребов, соколов и прочих хищников. Если их устранить, существенно снизится количество птиц, несущих опасность для воздушных судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру