Японию может уничтожить всего один вулкан

В течение ста лет Японию может полностью уничтожить мощное извержение вулкана, бьют тревогу вулканологи

Метеорологическое управление Японии объявило тревогу в связи с возможностью активизации вулканической деятельности на горе Ио на южном японском острове Кюсю. В 64 км от вулкана находится атомная электростанция. Ранее, в конце сентября в результате извержения вулкана Онтакэ погибли 57 человек. Это извержение вулкана стало самым сильным в Японии за последние 90 лет. 

В течение ста лет Японию может полностью уничтожить мощное извержение вулкана, бьют тревогу вулканологи

 Метеорологи предупреждают о возможности выбросов пара и вулканического газа, а также падения крупных камней в радиусе одного километра от горы Ио, передает BBC.

"Эту вероятность можно оценить как то, что мощное извержение вулканической кальдеры в Японии может произойти в любой момент. В худшем случае оно приведет к тому, что будет парализована жизнь и деятельность 120 миллионов человек", — говорится в докладе "Механизм и риски гигантского извержения вулканической кальдеры", который цитирует РИА Новости. Это почти все население страны» (127.3 миллиона на 2013 год, по данным World Bank)!

Исследователи отмечают, что на территории Японии сконцентрировано около 7% всех вулканов земного шара, "поэтому для японцев чрезвычайно важно обладать знаниями и пониманием механизма мощного извержения и правильно оценивать его риски".

"Крупное землетрясение может нанести Японии огромный вред. Но если при сильном землетрясении в разломе Нанкай на юго-востоке Японии, вероятность которого оценивается в 70% в течение ближайших 30 лет, погибнет 300 тысяч человек, то не будет преувеличением сказать, что крупное извержение вулкана может уничтожить Японию", — делятся своими выводами исследователи.

Ранее, напоминает interfax.ru, Управление ядерного регулирования (NRA) Японии предоставило компании Kyushu Electric Power разрешение на возобновление работы двух реакторов АЭС "Сэндай". Однако местные власти еще не дали разрешение на повторный запуск реакторов, и АЭС может возобновить работу лишь в следующем году.

При этом в NRA отметили, что вероятность извержения вулкана возле АЭС крайне мала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру