Ученый: рост населения планеты не сдержит даже третья мировая война

Австралийские ученые из университета Аделаиды прогнозируют, что население Земли к концу XXI века может вырасти с семи до десяти миллиардов человек

 По данным исследования, основанного на статистике ООН и ВОЗ, рост населения планеты уже настолько вышел из-под контроля, что теперь его не смогла бы сдержать даже третья мировая война, количество жертв которой равнялось бы общему числу погибших в Первой и Второй мировых войнах. По словам профессора Кори Брэдшоу, такой быстрый рост населения недопустим, так как может привести к нехватке продовольствия и к ухудшению климата на планете.

Австралийские ученые из университета Аделаиды прогнозируют, что население Земли к концу XXI века может вырасти с семи до десяти миллиардов человек

 Австралийские ученые из университета Аделаиды сделали неутешительный прогноз: к 2020 году население земли может превысить цифру в 10 млрд человек даже в том случае, если во всем мире будет распространена "политика одного ребенка", или случится глобальный конфликт.  

Исследователи утверждают, что с вероятностью в 80% население Земли вырастет с текущих 7,2 миллиарда до 9,6-12,3 миллиарда (к концу века). Это стало ясно после обработки статистических данных, представленных Организации Объединенных Наций в июле 2014 года. До этого демографы считали, что по достижении 9 миллиардов количество обитателей планеты стабилизируется или даже начнет сокращаться.

Как заявил профессор Кори Брэдшоу, нельзя допустить, чтобы население планеты увеличивалось такими же темпами, которые наблюдаются в последние годы. В случае развития самого худшего сценария в недалеком будущем населению планеты может не хватать продовольствия и воды. Кроме того, перенаселение также грозит критическими изменениями климата.

Ссылаясь на статистику ООН и ВОЗ, исследователи утверждают, что рост населения планеты настолько вышел из-под контроля, что его не смогла бы сдержать даже 3-я мировая война, число жертв которой равнялось бы количеству погибших в 1-й и 2-й мировых войнах совокупно.

На первом месте по численности населения сейчас находится Китай (1,36 млрд). Его "догоняет" Индия (1,26 млрд).

Источники: bbc.co.uk и rg.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру