Елена Серова показала, как стыкуется «Прогресс»

Грузовик привез для нее бруснику и молоко

«К счастью, никаких нештатных ситуаций не возникло. «Прогресс» красиво подлетел к станции, и стыковка прошла идеально», - такой комментарий оставила в четверг в космическом блоге космонавт Елена Серова. Речь шла о причаливании к Международной космической станции грузового корабля «Прогресс М-25М». Это произошло 29 октября в 16.08 по московскому времени.

Грузовик привез для нее бруснику и молоко

На «Прогрессе» были доставлены топливо, кислород, продукты питания, аппаратура для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов.

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, в составе продуктового набора - апельсины, грейпфруты, лимоны, лук репчатый, чеснок, томаты, яблоки. Также по желанию космонавтов поставлены сырокопченые мини-колбаски с чесноком, беконом и горчицей. Есть и дополнительные наборы продуктов с учетом пожеланий: для Александра Самокутяева – 23 наименования продуктов, а для Елены Серовой - 7 наименований продуктов, в основном это приправы, соус, брусника и молоко.

Несмотря на то, что стыковка прошла, как по маслу, командир МКС Максим Сураев и бортинженер Александр Самокутяев были на чеку, - у пульта управления «ТОРУ» (телеоператорного режима управления). Его применяют в случае какой-нибудь неполадки с кораблем для стыковки в ручном режиме. Космонавты в это время видят свою станцию, как бы находясь вне ее, в подлетающем корабле «Прогресс».

Максим Сураев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26664 от 31 октября 2014

Заголовок в газете: Говорит и показывает «Прогресс»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру