Международный экипаж вернется с МКС на Землю в понедельник

В казахстанской степи в понедельник приземлится спускаемая капсула пилотируемого корабля "Союз ТМА-13М", в которой с Международной космической станции на Землю вернутся российский космонавт Максим Сураев, американец Рид Уайзман и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Александр Герст. Они отработали на МКС около 170 суток, сообщает ТАСС.

"Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-13М" должен приземлиться в 06:58 мск примерно в 82 км от казахстанского города Аркалык", - сообщили ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Расстыковка "Союза" со станцией намечена на 03:30 мск.

На станции продолжат работу российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт NASA Барри Уилмор, который стал командиром МКС вместо Сураева.

Три самолета и двенадцать вертолетов будут обеспечивать возвращение на Землю "Союза ТМА-13М". Как сообщили корр. ТАСС в Росавиации, в небо поднимутся самолеты Ан-12 и Ан-26, а также вертолеты Ми-8.

Как ожидается, в помощь спецавиации привлекут 6 поисково-эвакуационных машин и 14 единиц вспомогательной техники. "Также при необходимости с аэродрома Упрун в воздух готовы подняться еще два вертолета Ми-8", - добавил собеседник агентства.

"Готовность и расстановка поисково-спасательных сил и средств Росавиации должны обеспечить поиск спускаемого аппарата, оказание медицинской помощи и эвакуацию космонавтов во всех расчетных вариантах посадки как по управляемой, так и по баллистической схеме спуска",- продолжили в ведомстве.

Окончательное решение о посадке, отметили здесь, будет принято с учетом готовности станции, корабля, экипажей и служб, а также оценки метеообстановки в районе посадки на заседаниях посадочной комиссии и госкомиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов за 4 часа до посадки.

"Уточнение баллистических данных будет осуществляться в оперативном порядке из Центра управления полетами", - подчеркнул собеседник агентства. По его словам, резервный день посадки - 11 ноября 2014 года.

Экипаж космического корабля "Союз ТМА-13М" во время пребывания на МКС выполнил ряд работ с российскими грузовыми кораблями "Прогресс", европейским "грузовиком" ATV-5, а также обширную научную программу, только российская часть которой состояла из более чем 40 экспериментов

Сураев и Самокутяев также выходили в открытый космос по программе российского сегмента МКС. Во время "космической прогулки" они, в частности, выполнили ряд задач по экспериментам "Экспоуз-Р" и "Тест", а также сфотографировали поверхность орбитальной станции, чтобы затем специалисты смогли оценить ее состояние.

По американской программе за время пребывания этого экипажа на МКС было выполнено два выхода в открытый космос, в котором участвовали не только Уайзман и Уилмор, но и Герст.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру