Французский ракетный велосипед поставил мировой рекорд скорости в 333 километра в час

Этот велосипед получил справедливое название «Kamikaze 5»

 Велосипедист Франсуа Гисси на ракетном велосипеде установил мировой рекорд на гоночном треке Пол Рикар во Франции, развив скорость в 333 километра в час. Разгон до этой отметки занял у него всего 4.8 секунды.

Этот велосипед получил справедливое название «Kamikaze 5»

 Велосипед Гисси невероятно лёгкий, на нём нет никаких аэродинамических обтекателей, и сила тяги, воздействующая на его наездника, просто невероятна – около 200 килограмм, сообщает bbc.com.

«Во время движения это очень и очень страшно – вы не получаете от этого никакого удовольствия, как от езды на мотоцикле», рассказывает Гисси. «Но когда вы останавливаетесь, вы думаете – да, это было потрясающе».

Ракетный велосипед с замечательным названием Kamikaze 5 был спроектирован другом Гисси Арнольдом Неракером из Швейцарии, и был задействован в серии всё более усложняющихся испытаний с 2011 года.

Текущая модель использует в качестве топлива концентрированную перекись водорода и серебро в качестве катализатора. Процесс их взаимодействия генерирует избыточное тепло и воду, которая выбрасывается в виде пара через ракетное сопло, придавая велосипеду мощное ускорение. Это более безопасная (если это слово здесь вообще применимо) альтернатива традиционным ракетным двигателям, которые обычно сжигают два разных химических вещества вместе.

Во время езды Гисси держит свои ноги в воздухе позади себя, что придаёт его телу почти горизонтальное положение.

Сейчас он надеется найти дополнительное финансирование и поставить новый рекорд – разогнавшись до 400 километров в час менее чем за две секунды. Для этого он собирается использовать новую модель велосипеда, получившую не менее весёлое название Spine Crusher (Ломающий Позвоночник).

Для достижения такой скорости может понадобиться использовать смесь двух веществ – перекиси водорода и либо керосина, либо растительного масла.

«Такой велосипед будет дороже в строительстве, но дешевле в использовании, поскольку при таком подходе он будет потреблять лишь половину перекиси водорода», говорит Гисси. «Это зрелище будет гораздо более впечатляющим – много шума, гигантские трёхметровые языки пламени, но всё это вовсе не требуется для улучшения характеристик снаряда».

Велосипед на ракетной тяге "Kamikaze 5". Чудо французской инженерной мысли поставило скоростной рекорд в 333 км/ч

Смотрите видео по теме

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру