Исследователи услышали звук посадки лендера "Филы" на комету Чурюмова-Герасименко

Его зафиксировали специальным прибором, который анализировал внешние свойства кометы после посадки модуля на объект

 В интернет выложена запись звука посадки спускаемого модуля "Фила" на ядро кометы Чурюмова-Герасименко. Об этом информирует Германский центр авиации и космонавтики. Кометный звук может представлять особый интерес для специалистов, пытающихся определить состав кометы 67P. 

Его зафиксировали специальным прибором, который анализировал внешние свойства кометы  после посадки модуля на объект
Фото: официальный твиттер @Esa_Rosetta

 Звук записал специальный прибор измерения внешних свойств кометы (CASSE — Cometary Acoustic Sounding Surface Experiment) сразу после посадки европейского модуля. Несмотря на краткость записи, она все же представляет собой особый интерес, поскольку сможет помочь определить состав кометы, передает ria.ru

Модуль "Фила" космического зонда "Розетта" высадился на трехкилометровое ядро кометы Чурюмова-Герасименко 12 ноября примерно в 18.35 мск. С помощью модуля ученые планируют изучить химический состав ядра кометы. Однако пока это невозможно, так как аппарат впал в продолжительную спячку, до которой он успел обнаружить углеводород.

Ранее орбитальный модуль аппарата «Розетта» обнаружил также следы формальдегида, метана, метанола и аммиака рядом с кометой. Однако находка «Филы» более значима, поскольку впервые космический аппарат произвел посадку на комету и изучил ее, отмечает астроном Марк Сайкс, возглавляющий проект НАСА под названием Dawn.

Наиболее захватывающей (и вероятной) находкой аппарата «Филы» могут стать аминокислоты, которые являются строительными блоками протеина. По мнению ученых, существует возможность того, что необходимые для жизни ингредиенты — углерод, водород, фосфор и азот — попали на Землю с помощью больших космических камней. Обнаружение аминокислот на комете 67P сможет подтвердить эту гипотезу.

«Я не уверен в том, что мы обнаружили именно аминокислоты, однако их наличие, конечно, было бы очень важным для изучения процессов возникновения жизни», — отмечает Уламек.

Если исследуемые молекулы действительно окажутся аминокислотами, то это не будет доказательством того, что жизнь на Земле была занесена из космического пространства, отмечает inosmi.ru. Такого рода данные свидетельствует лишь о том, что это один из возможных вариантов. Вместе с тем, даже если они окажутся простыми органическими соединениями, находка, сделанная с помощью «Филы», будет добавлена в корпус данных, свидетельствующих о том, что базовые ингредиенты для жизни могут быть одинаковыми для всей нашей солнечной системы, а также для всей галактики. Это может означать увеличение шансов на существование жизни в других местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру