Лопота: Россия сегодня не имеет возможностей для отправки людей на Луну

Об этом в интервью «Российской газете» заявил вице-президент Объединенной ракетно-космической корпорации Виталий Лопота

 Вице-президент ОРКК сообщил, что у России нет четкой стратегии развития космической отрасли, а о полетах космонавтов на Марс можно будет говорить не ранее, чем через десять лет. Виталий Лопота также заявил, что российские производители спутников зависимы от поставок иностранных комплектующих.

 

Об этом в интервью «Российской газете» заявил вице-президент Объединенной ракетно-космической корпорации Виталий Лопота

По его словам, проблема лежит, в том числе, в плоскости создания ракет-носителей. У России пока нет ракет, имеющих грузоподъемность в 130-150 тонн на нижнюю орбиту. А ведь именно такой характеристикой должна обладать ракета, если речь идет о высадке человека на Луну. 

Лопота уточнил, что в настоящий момент речь идет о создании ракет, имеющих грузоподъемность в 20 тонн на нижнюю орбиту, чего совершенно недостаточно для лунной экспедиции. Россия разрабатывает несколько вариантов ракет-носителей Ангара. Их диапазон грузоподъемности (в зависимости от модификации) составляет от 1,5 до 35 тонн на низкую околоземную орбиту.

Лопота добавил, что у России нет четкой стратегии развития космической отрасли, а о полетах космонавтов на Марс можно будет говорить не раньше, чем через десять лет. Хотя Луна заслуживает внимание как испытательный полигон для освоения дальнего космоса: при этом на спутнике Земли можно было бы отрабатывать технологию освоения Марса.

"К сожалению, программное обеспечение и аппаратура, которой мы пользуемся, производятся вне России или на компонентах, которые мы делаем совместно", - признал он зависимость от иностранных поставок.

Виталий Лопота назвал задачи российской космонавтики: опережающее развитие прорывных технологий, позволяющих получить приоритет в космической деятельности; генерация и накопление знаний о Вселенной; воспитание инженерного и интеллектуального потенциала нации; обеспечение престижа государства; расширение возможностей околоземной орбитальной пилотируемой космической инфраструктуры (станций) для проведения научных исследований, технической и технологической отработки ракетно-космических технологий, обслуживания и ремонта автоматических космических комплексов, сборки крупногабаритных конструкций различного назначения; длительные полеты за пределами низких околоземных орбит, в том числе полеты на орбиту искусственного спутника Луны, в точки либрации системы Земля - Луна, к астероидам; высадка на поверхность Луны и создание планетной инфраструктуры для проведения исследований и генерации новых знаний, а также подготовки к освоению Луны в интересах развития человечества в долгосрочной перспективе; создание межпланетного экспедиционного комплекса и реализация пилотируемого полета на Марс с высадкой на поверхность планеты для обеспечения ее исследований и пр.

Источники: rg.rupolit.ru, naked-science.ru, interfax.by

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру