Новая инфекция - болезнь Шагаса дырявит сердца американцев

Заокеанские эпидемиологи разошлись с российскими в оценке опасности инфекционного заболевания

Болезнь, от которой отекает все тело, утолщаются стенки пищевода, а в сердце появляются дыры, подступает к Соединенным штатам. Американцы нашли новую страшилку — инфекционное заболевание болезнь Шагаса. Раньше оно встречалось только в Латинской Америки, но теперь добралось до вполне благополучных районов США и угрожает его жителям. Как распространяется заболевание и стоит ли ждать его у себя россиянам, «МК» узнал от заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Вадима ПОКРОВСКОГО.

Заокеанские эпидемиологи разошлись с российскими в оценке опасности инфекционного заболевания

Болезнь Шагаса вызывает простейшая бактерия трипаносома. А передается он через укусы особого вида клеща, живущего в старых домах-развалинах Латинской Америки, и только там.

Инфекцию уже назвали «новым СПИДом», который американские эпидемиологи назвали даже более опасным, чем предшественник. По их данным, общее число зараженных составляет 18 миллионов. Если со СПИДом человек может жить несколько лет, то с болезнью Шагаса — угасает за месяцы. Из внешних симптомов — слабость, повышение температуры. В организме же запускается сильнейший инфекционный процесс, который приводит к поражению многих органов. Живет, живет, человек, недомогает, а оказывается, внутри у него — Шагас. Вот как рассказал о нем президент Фонда болезни Шагаса, профессор Ник Тарлетон: «Инфицированный человек может быть много лет инфицирован и не знать об этом, пока вдруг у него не поднимется температура и начнет отекать все тело. Это означает, что микробы буквально прогрызли дыры в сердце человека. Причем больной все время является разносчиком инфекции». Поговаривают, что власти Штатов уже думают закрыть границы для всех потенциальных больных, прибывающих из Мексики.

Хотелось бы уточнить важный момент, - вступает в полемику с американскими коллегами Вадим Покровский. - Болезнь Шагаса не передается от человека к человеку, - только от укусов клещей. Это значит, что паника о быстром распространении болезни создается искусственно, возможно, для того, чтобы был дополнительный повод поставить заслон для мексиканцев, стремящихся перебраться в США. Летальные случаи от болезни Шагаса, действительно бывают, в основном — из-за букета внутренних поражений органов. К примеру, у этой болезни есть один очень странный симптом — утолщение стенок пищевода. Но, к примеру в самой Латинской Америке, где люди живут веками с клещами-переносчиками, у них развился уже некий иммунитет к заболеванию. Часто оно протекает для них бессимптомно.

Что касается россиян, к нам, по словам Покровского, это заболевание не доберется точно. Внимательней надо быть только тем, кто любит путешествовать по Латинской Америке. Если там человека укусит клещ, и он почувствуют слабость, лучше сразу по приезду обратиться к эпидемиологам. На ранней стадии (она исчисляется несколькими месяцами) заболевание лечится эффективно.

А что собственно, послужило причиной столь громких заявлений со стороны американских медиков? Оказалось, ничего особенного, - это был обычный конгресс, посвященный болезни Шагаса, который проводится с определенной периодичностью. Видимо, чтобы подогреть внимание к исследованиям и прозвучали чересчур громкие угрозы, не имеющие общего с действительностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26686 от 29 ноября 2014

Заголовок в газете: Болезнь Шагаса дырявит сердца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру