Испытания "Ангары" на "Плесецке" завершатся в 2020 г, построят 2-ю пусковую установку

Испытания новейший российской экологически-чистой ракеты семейства «Анагара» завершатся на космодроме «Плесецк» в 2020 году, сообщил в интервью газете «Красная звезда» командующий войсками Воздушно-космической обороны РФ генерал-лейтенант Александр Головко.

Войска воздушно-космической обороны (ВВКО), охраняющие рубежи России с воздуха и в космосе, появились в стране совсем недавно — первая дежурная смена заступила на боевое дежурство 1 декабря 2011 года. ВВКО приняли себя управление силами и средствами систем предупреждения о ракетном нападении, ПРО, ПВО, контроля космического пространства, запуска и управления спутников.

«Летные испытания космического ракетного комплекса «Ангара» в целом планируется завершить в 2020 году. За это время предстоит построить ещё одну пусковую установку на стартовом комплексе и второй технический комплекс подготовки космических головных частей», — сказал Головко.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что строительство второго стартового стола под «Ангару» на «Плесецке» начнется после 2016 года, когда будет разработана новая программа строительства космодромов.

Летом 2014 года войска ВКО успешно осуществили первый испытательный пуск первой ракеты семейства — «Ангара-1.2ПП». В настоящий момент на космодроме «Плесецк» в Архангельской области идет подготовка к первому пуску тяжелой версии ракеты-носителя — «Ангара-А5», пуск ее запланирован на 25 декабря текущего года.

КРК «Ангара» создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру