Азиатские мегаполисы смоет с лица Земли через 100 лет

Ученые предсказывают полное затопление азиатских городов

 Профессор Вудсхолского института океанографии Ливиу Джиосан заявил, что в следующем веке дельты таких рек, как Янцзы и Ганг, могут быть уничтожены вследствие постепенно поднимающегося уровня моря, из-за чего потопятся такие города, как Шанхай, Бангкок и Дакка (столица и крупнейший город Бангладеш). Причиной этому является не только поднимающийся вследствие глобального потепления уровень моря, но и деятельность человека.

 

Ученые предсказывают полное затопление азиатских городов

 Уже сейчас ясно, что дамбы и водоочистительные сооружения приводят к уменьшению количества песка и ила в водах рек. Сегодня содержание ила в Ниле и Инде в 2 раза меньше, чем это было 100 лет назад, что также препятствует поддержанию побережья рек в нужном состоянии, передает vz.ru. 

По мнению сейсмологов, отчетавшихся в Nature, большая часть тихоокеанского побережья Поднебесной может быть затоплена цунами. Спецкомиссия вычислила, что в случае землетрясения магнитудой 9,0 в районе желоба Нанкай, который проходит к востоку от главного японского острова Хонсю и тянется к южному острову Кюсю, может появиться приливная волна-убийца высотой до 34 метров.

Эксперты говорят, что дамбы и водоочистительные сооружения приводят к уменьшению количества песка и ила в водах рек, пишет gazeta.ru. На данный момент содержание ила в Ниле и Инде в два раза меньше, чем это было 100 лет назад, и это также препятствует поддержанию побережья рек в нужном состоянии.

Для справки, Шанхай – крупный город не только по китайским, но и по мировым меркам. Его население по последним сведениям – свыше 24 млн человек. Бангкок – самый большой город Таиланда, в нем живет ок. 8 млн человек. Дакка – самый крупный город Бангладеш с 10 млн жителей.

Но дурные прогнозы ученые строят не только относительно вышеуказанных мегаполисов. Постоянные наводнения, случающиеся в том же Петербурге задуматься о будущем. По научным прогнозам, не позднее чем через сотню лет город окажется сродни мифической Атлантиде и полностью уйдет под воду, сообщает питерский сайт hudoznikov.ru. Глобальное потепление и не прекращающееся ледниковое таяние вызовет поднятие вод более чем на 1 метр в Мировом океане. Смена климата на планете приведет к полному затоплению прибрежных зон. Под угрозой - 4 мегаполиса: азиатские Гонконг, Шанхай,а так же индийская Калькутта. Под значительной угрозой и российский Санкт-Петербург. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру