Российский спутник «Вернов» заглянул на 14 миллиардов лет назад

Впервые за последние 10 лет россиянам удалось зафиксировать сигнал от древнейших звезд Вселенной на своем спутнике

Свет от взрывов самых первых сверхновых звезд в нашей Вселенной, возможно удалось уловить сотрудникам НИИ ядерной физики МГУ. Впервые за последние 10 лет космические гамма-всплески зарегистрировал российский спутник МКА ФКИ№2 («Вернов»). В среду на научном семинаре в институте об этом событии сообщил заведующий лабораторией «Экстремальная Вселенная» Анатолий Июдин.

Впервые за последние 10 лет россиянам удалось зафиксировать сигнал от древнейших звезд Вселенной на своем спутнике

МКА «Вернов» - это второй российский спутник, созданный в рамках программы «Малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований». Спутник был выведен на орбиту Земли 8 июля 2014 года на ракете-носителе «Союз-2.1б» вместе с другими спутниками. На его борту установлен комплекс научной аппаратуры «РЭЛЕК»(Релятивистские ЭЛЕКтроны) для обнаружения гамма-всплесков. Это самые мощные процессы во Вселенной длительностью от долей секунд до нескольких минут, связанные со взрывами массивных звёзд.

По словам астрофизиков, обнаружение вспышек звезд долетает к нам через миллиарды лет в виде яркой точки света, которую успевают зафиксировать приборы спутника. Насколько далеко от нас находится взорвавшаяся сверхновая звезда, и сколько лет назад она вспыхнула, сразу определить не удается. Для этого сигнал со спутника, обнаружившего гамма-всплески, отсылает быстрый сигнал оптическим и радиотелескопам с координатами наблюдаемой точки на небе, после чего они автоматически находят ее и продолжают наблюдать в других диапазонах волн для получения более полной информации о вспыхнувшем небесном теле из прошлого.

«РЭЛЕК», установленный на спутник «Вернов», обнаружил два гамма-всплеска. Первый был зарегистрирован 7 августа, второй – 11 октября. Кстати, космический гамма-телескоп NASA «Ферми» (Fermi) также обнаружил в эти дни гамма-всплески.

Справка «МК». В перигее спутник находится на высоте 600 километров над Землёй, в апогее — 800 километров над Землёй, период обращения вокруг планеты — 1 час 40 минут. Масса спутника - 283 килограмм, масса полезной нагрузки — «РЭЛЕК» — 41 килограмм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26698 от 13 декабря 2014

Заголовок в газете: Спутник заглянул на 14 миллиардов лет назад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру