Ученые не отметают до конца «кометную» версию происхождения воды на Земле

Жидкость просто могла поменять свой состав

Откуда на Земле появилась вода? Кометы, считавшиеся в последнее время главными поставщиками жидкости на нашей планете, не оправдали надежд. Европейские ученые, получившие на днях результаты исследования паров воды кометы Чурюмова-Герасименко зондом «Розетта» обнаружили, что эта вода — совсем не такая, к какой мы привыкли на Земле. Впрочем, российские ученые не столь категоричны. Они считают, что опровергать прежние версии относительно происхождения воды на Земле пока рано.

Жидкость просто могла поменять свой состав
Фото: официальный твиттер ESA @ESA_Rosetta

Из сообщения сотрудницы Бернского университета Кэтрин Альтвегг, на которую ссылается журнал Science, следует, что пары кометы Чурюмова-Герасименко (их исследовал спектрометр ROSINA, установленный на «Розетте») отличаются от земных аналогов большим содержанием дейтерия — тяжелого водорода. Его в кометных парах оказалось в три раза больше, чем в земной воде. Несмотря на то, что ранее астрономы уже находили комету с составом воды, близким к земному (это комета 103P/Hartley 2 семейства Юпитера), Альтвегг все же делает вывод о том, что вода на Земле может иметь вовсе не кометное происхождение или не только кометное. В качестве еще одного источника рассматриваются астероиды.

По мнению старшего научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН Владимира ЦЕТЛИНА, делать скоропалительные выводы по поводу источника воды на Земле преждевременно. Кометная вода на Чурюмова-Герасименко, теоретически, 4 с лишним миллиарда лет назад могла быть такой, как на Земле, а потом изменить состав под воздействием сильного космического излучения.

«Повышенное содержание в водных парах кометы дейтерия еще не опровергает версию о занесении воды на Землю кометами, - говорит Цетлин. - Вода на комете могла поменять свой состав и до, и после появления воды на Земле. Ведь что такое дейтерий? Это та же молекула водорода, захватившая нейтрон. Процессы захвата нейтронов молекулами водорода случаются при повышенном космическом излучении. Однако излучение могло исходить и из самой кометы, мы же не знаем еще ее собственного состава».

Справка «МК». Вместо двух атомов обычного лёгкого изотопа водорода «тяжелая» вода содержит два атома тяжёлого изотопа водорода — дейтерия, а её кислород по изотопному составу соответствует кислороду воздуха. Формула тяжёловодородной воды обычно записывается, как D2O или 2H2O. Внешне тяжёлая вода выглядит, как обычная — бесцветная жидкость без вкуса и запаха.

Не исключен также обратный сценарий: изначально «тяжелая» вода, занесенная на нашу планету кометами, могла со временем поменять свой изотопный состав в результате различных физических процессов, происходящих именно здесь, на Земле. Такую версию высказал доктор физико-математических наук, руководитель отдела «Ядерная планетология» Института космических исследований РАН Игорь МИТРОФАНОВ. Что касается астероидов, по его мнению, воды в них очень мало для наполнения планеты, обязательно должен был быть еще один источник. И исключать кометы из этого списка пока очень рано, надо все аспекты проблемы изучить более тщательно.

Справка «МК». Кроме занесения из космоса вода могла появиться на Земле из собственных минералов, испаряясь в результате расплавления породы. К примеру, при извержении вулканов.

По последним данным, на Земле насчитывается 1389000 куб. метров воды. Она занимает 71% поверхности Земли в виде океанов, морей, рек, озер и льда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26697 от 12 декабря 2014

Заголовок в газете: Комета открестилась от жизни на Земле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру