К 2020 году США построят лифт с Луны на Землю

Американцы придумали дешевый и быстрый метод доставки строительных материалов с Земли на Луну

 Вашингтонская компания LifrPort Group пытается внедрить в жизнь идею создания межпланетного лифта. Для осуществления своих планов компания уже получила примерно $110 тыс. Грузы на поверхность Луны будут доставляться без осуществления ракетных запусков. Официально, первым в мире идею о лифте на Луну высказал выдающийся русско-советский ученый Константин Циолковский в 1895 году.

 

Американцы придумали дешевый и быстрый метод доставки строительных материалов с Земли на Луну

 Лифт будет представлять из себя трос с подъёмником, протянутый от поверхности Земли до орбитальных станций.

Вашингтонская компания LiftPort Group впервые сообщила о планах на строительство лифта, идущего к спутнику нашей планеты, в 2012 году. Этот проект позволит доставлять грузы для строительства лунной базы без использования ракетных запусков.

Спустя более чем 2 года после того, как команда привлекла более $100 тысяч с помощью кампании на Kickstarter, разработчики поделились своими достижениями и планами по созданию лифта в космос.

Создание лифта сопряжено с немалыми трудностями. Во-первых, важно предусмотреть климатические условия на Земле, ее силу тяжести и обилие воды. Во-вторых, необходимо разработать материал для создания чудо-конструкции. Также нелишне учесть постоянное вращение Земли вокруг своей оси, а потому лифт, скорее всего, должен оставаться независимым от этого движения, либо время его использования должно быть каждый день строго постоянным.

Проблемы уменьшаются, если попытаться сделать то же самое, начиная с Луны, а не Земли. Гораздо меньший вес и отсутствие влажной атмосферы делают Луну идеальным полигоном для строительства космического лифта. Именно поэтому LiftPort в настоящее время направила всю свою энергию на создание лунного лифта к концу этого десятилетия.

План для лунного подъемника вращается вокруг космической станции под названием лаборатория PicoGravity, которая будет позиционироваться на лунной точке Лагранжа - место в пространстве между гравитационными полями Земли и Луны. С этой точки кевларовая лента будет закреплена на поверхности Луны с помощью порта, как показано в видео. Она будет растягиваться на 250 000 км к Земле, где противовесом будет сила тяжести планеты и поможет сохранить ее в натянутом состоянии.

После того, как вся "шахта" будет построена, с помощью электротяги подъёмник сможет транспортировать с Селены и обратно образцы, оборудование и, возможно, даже людей. Подъёмник будет курсировать между Луной и PicoGravity Lab, которую LiftPort Group видит будущим дополнением к Международной космической станции.

Также на Луну планируется отправить несколько небольших роверов, которые помогут установить и поддерживать LiftPort. 

Пока остается открытым вопрос о материале, из которого следует изготовить трос и лифт.

Ранее инженеры японской компании также пообещали построить космический лифт для доставки людей и грузов на орбиту Земли. Конструкцию обещают изготовить к 2050 году. Теоретически лифт действует следующим образом: сверхпрочный трос фиксируется одним концом на поверхности планеты, а другим - в неподвижной точке выше геостационарной орбиты. Удерживает его центробежная сила.

После завершения работ, подъемник на электрическом питании сможет транспортировать образцы, оборудование и, в конце концов, может быть, людей. Возможна польза в разведке ресурсов, которые будут изучаться в лаборатории. 

Источники: epochtimes.ru, vesti.ru, innovanews.ru, infuture.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру