"Протон-М" вывел на орбиту спутник связи "Ямал-401" для "Газпрома"

 Спутник связи «Ямал-401» для компании «Газпром — космические системы» отделился от разгонного блока «Бриз-М», сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

«Спутник отделился от «разгонника». Довыведение «Ямала-401» на целевую орбиту будет произведено с помощью собственной двигательной установки», — сказал собеседник агентства.

Новый спутник орбитальной группировки российского оператора спутниковой связи «Газпром — космические системы» предназначен для ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме. На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот.

Предыдущий запуск ракеты-носителя «Протон-М» состоялся 22 октября 2014 года. В результате на орбиту был успешно выведен российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ6».

«Ямал-401» - это третий космический аппарат, созданный на базе унифицированной платформы тяжелого класса «Экспресс-2000». Масса спутника — 2976 килограммов; мощность, выделяемая на полезную нагрузку, — 11 кВт; срок активного существования составит 15 лет. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру