Читатель "МК" расшифровал знаменитый манускрипт Войнича: продолжение

Читатель "МК", Николай Аничкин, военный инженер по радиотехнике, расшифровал рукопись эпохи раннего Возрождения

"Сначала я проанализировал сам текст и нашел в нем характерные особенности, - поведал научкору «МК» Дмитрию Алексееву дешифровальщик-любитель. - Затем я проанализировал систему знаков, которыми написан текст МВ. И тут выявились характерные особенности. И я понял, что это весьма осмысленный текст, а не абсурдный, как считают многие исследователи из разных стран мира". Оставляем аккуратность и проницательность расшифровки на совести нашего пытливого читателя.

Читатель "МК", Николай Аничкин, военный инженер по радиотехнике, расшифровал рукопись эпохи раннего Возрождения
Страница из МВ с сайта brbl-dl.library.yale.edu.

Рукопись Войнича (Voynich Manuscript) - иллюстрированный кодекс, написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. Книга носит имя антиквара Вилфрида Войнича, который приобрёл её в 1912 году. В 1961 году букинист Ханс Краус купил рукопись у наследницы Этель Войнич за 24 500$ и в 1969 году подарил библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета, где она и хранится в настоящее время. Манускрипт по сей день никем не расшифрован, а некоторые эксперты считают его фальшивкой или розыгрышем.

Итак, по мнению независимого исследователя таинственного манускрипта, Николая Аничкина, необходимым (но не достаточным) условием подхода к расшифровке «Рукописи Войнича» является определение времени и места ее написания. На сегодняшний день доказано, что «Рукопись Войнича» написана в начале 15 века. Но. Практически достоверно известно, что «Рукопись Войнича» состоит из нескольких разделов, в том числе: ботанический, астрономический и медицинский. Совершенно ясно, что это различные сферы знаний. Один человек вряд ли мог квалифицированно описать столь различные области познаний. Отсюда можно сделать вывод, что в основе «Рукописи Войнича» изначально лежат минимум три документа, которые были написаны разными людьми и раньше написания самой рукописи. На сколько раньше, можно только предполагать.

Начало расшифровки 

Исходя из этого можно предположить, продолжает Аничкин, что в месте и во время рождения исходных материалов для написания «Рукописи Войнича» использовалось т.н. «Ведическое летоисчисление». Ведическое летоисчисление представляет собой: лето (год) состоит из трех времен года, время года состоит из трех месяцев, месяц состоит из сорока дней, неделя состоит из девяти дней. Косвенное подтверждение этому находим на странице 9 (обратная сторона). Из смысла переведенных слов становится понятно, что это конопля. Здесь же в тексте имеется слово «Шесть». Нетрудно понять, что оно означает период созревания конопли – шесть недель. В переводе на современное летоисчисление это 54 дня, или, практически, 2 месяца. Именно столько времени необходимо для полного созревания конопли.

Следуя изложенной логике рассмотрим рисунки, изображенные страницах 70 – 74 (127 -134 по нумерации в интернете). Внешне указанные рисунки похожи на циклограммы. Нет сомнения, что в центре каждой циклограммы расположен знак зодиака. Всего таких знаков зодиаков 10. На сегодня принято считать, что всего знаков 12. Это расхождение можно объяснить двумя причинами. Первая – количество знаков зодиака величина не постоянная. Даже сегодня некоторые склонны считать что их 14 и т.д. Вторая – известно, что несколько листов рукописи утеряно. Возможно среди утерянных есть и листы с аналогичными циклограммами.

Рассмотрим эти циклограммы. На странице 70 (127) в центре расположен знак Рыбы. В двух концентрических окружностях изображено 30 женских фигур. Каждой фигуре женщины соответствует пояснение. На следующих двух рисунках размещен один и тот же знак зодиака (похож на Овна). По окружностям размещено по 15 фигур женщин, т.е. в сумме каждому знаку зодиака соответствует 30 фигур женщин. На остальных рисунках просматривается четкая аналогия. Необходимо отметить, что пояснения к фигурам женщин, или просто слова, с разными знаками зодиака, но расположенными на одно и том же месте, в подавляющем большинстве, разные. Таким образом налицо две особенности циклограмм. Первая – на циклограммах использованы фигуры только женщин, вторая – число 30 «тридцать». Какая между ними может быть связь. Если предположить, что «30» это количество недель, то, помятуя, что в неделе 9 дней, имеем 270 дней. Ну а это число известно всем, во всяком случае женщинам. Это среднее количество дней цикла беременности женщин.

Отсюда напрашивается вывод: на циклограммах, размещенных на страницах 70 – 74 (127 – 134 по нумерации в интернете) показан процесс прохождения беременности у женщин начатый под различными знаками зодиака. На стр. 70 мне удалось перевести 2 слова, («Рожденный» и «Возможно») которые, в общем то, соответствуют предполагаемой теме циклограмм. При этом хочу повторить, я не знаю этого языка поэтому с помощью интернета могу перевести только очень короткие слова.

Остается определить место написания рукописи, язык и систему шифрования, отмечает исследователь из России. Но это уже в следующей статье...

Расшифрованные читателем "МК" страницы из МВ:

 Стр.9/1 (20)  

 

ВИКИПЕДИЯ о МВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру