Японские ученые решили прекратить опыты создания STAP-клеток

Японский научно-исследовательский институт RIKEN объявил о своем решении прекратить раньше срока эксперименты по созданию стволовых клеток из обычных под воздействием кислоты в связи с тем, что эти опыты не принесли результата, об этом на пресс-конференции в Токио объявил глава исследовательской группы Синъити Аидзава.

В январе группа ученых из США и Японии во главе с Харуко Обоката опубликовала в журнале Nature сенсационную статью, в которой утверждала, что возможно превратить обычные клетки в стволовые без вмешательства в их генетический код, подвергая их воздействию кислоты. Однако сразу после появления статьи ряд ученых обратил внимание на некоторые неточности в исследовании.

Институт RIKEN назначил собственное расследование, в результате которого пришел к заключению, что в данных исследования содержатся подделки и неточности. В апреле на пресс-конференции Обоката заявила, что клетки существуют, и ей удалось создавать их по своему методу более 200 раз, но признала существование неточностей в статье. Летом она согласилась отозвать свою статью из Nature. В августе соавтор исследования, один из ведущих ученых института RIKEN, 52-летний Ёсики Сасаи покончил с собой.

Институт предложил Обоката повторить эксперименты в лаборатории под круглосуточным видеонаблюдением и представить результаты к концу ноября. С июля Обоката 48 раз пыталась создать STAP-клетки по описанному в статье методу и с применением клеток той же мыши, однако ни один из опытов не принес результата. Одновременно с этим группа исследователей пыталась самостоятельно повторить опубликованные в статье результаты.

"Мы не смогли повторить создание STAP-клеток. Срок окончания экспериментов был назначен на март, но (решено) прекратить их сейчас", — сказал Аидзава.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру