Российские ученые открыли галактику-"отшельницу"

Она в 10 тысяч раз меньше Млечного пути

Новую галактику, расположенную в 7 миллионах световых лет от Млечного Пути, обнаружили сотрудники российской Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкессии. Наблюдения проводились на космическим телескопе Хаббл. Галактика KKs 3 поставила ученых в тупик своей чрезвычайной изолированностью.

Она в 10 тысяч раз меньше Млечного пути
Фото: САО

Как пояснил «МК» первооткрыватель, заведующий лабораторией внегалактической астрофизики и космологии САО РАН Дмитрий Макаров, галактика, которую он нашел со своими коллегами, опровергает всю теорию существования карликовых галактик. Согласно ей, сфероидальные карликовые галактики могут находиться только рядом с галактикам-гигантами, вроде нашего Млечного Пути. Такое соседство как раз и оправдывает их малые размеры: большие галактики как будто выдувают газ менее тяжелых соседок, и у тех прекращается звездообразование.

- Мы же нашли карликовую галактику, в 10 тысяч раз меньше Млечного Пути, но находящуюся вдали от каких бы то ни было крупных звездных систем, - говорит Макаров.

Кстати, KKs 3 стала уже второй подобной загадочной галактикой. До последнего времени была известна только одна изолированная сфероидальная карликовая галактика — KKR25, найденная той же группой российских ученых в 1999 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру