Ученые из Сибири провозгласили конец нашей цивилизации из-за смены полюсов Земли

Российские ученые предлагают подготовиться к возможному изменению полюсов Земли, которое происходит раз в миллион лет

 Инверсии магнитных полюсов случаются не часто, однако имеют катастрофические последствия. Если не думать о том, что в результате этого может произойти коллапс мировой цивилизации, то в целом сильнее всего катастрофа ударит по технике, говорят исследователи. Будут хуже работать связь и интернет, с трудом станут заводиться двигатели машин, генераторы не смогут вырабатывать электричество, а ионосфера разрушится, в результате чего космическое излучение коснется поверхности Земли.

Российские ученые предлагают подготовиться к возможному изменению полюсов Земли, которое происходит раз в миллион лет

 Председатель объединенного ученого совета Сибирского отделения РАН по наукам о Земле академик Николай Добрецов пояснил, что первым делом нужно усилить мониторинг за магнитным полем Земли, в особенности в Антарктиде, и позаботиться о технологиях, которым нестрашны магнитные поля, сообщает dni.ru. "Например, надо уже сейчас разрабатывать электрогенераторы, которые смогут работать в условиях слабого магнитного поля", – заявил академик.

Ученый подчеркнул, что проблема касается всей планеты, поэтому необходимо задуматься о ней всему мировому сообществу. Добрецов намерен в ближайшее время обсудить эту проблему с президентом РАН Владимиром Фортовым, сообщает ТАСС. Инверсии магнитного поля, когда Северный и Южный полюса меняются местами, а стрелка компаса начинает показывать в противоположном направлении, происходят с различными интервалами от десятков тысяч лет до десятков миллионов лет. В целом это событие ученые называют стохастическим, то есть случайным.

Однако, далеко не все так мрачно. Подобное действо происходит с периодичностью, примерно,  один раз в 800 тысяч лет, отмечает ziv.ru. Так что, смена магнитных полюсов для Земли дело привычное. За ее пятимиллиардный период существования Северный и Южный магнитные полюса менялись местами, как минимум, 6250 раз. Переживем и 6251-й.

Одним словом, скорый апокалипсис отменяется.

И все же перед лицом общемировой опасности сибирские ученые предлагают объединить усилия. В ближайшее время необходимо разработать государственную программу, содержащую комплекс долгосрочных мер по защите человечества, добавляет 54novosti.ru. Так же, по словам ученого, необходимо усилить наблюдение за состояние магнитного поля Земли. В частности, необходимо отслеживать его раскачивание, которое предшествует инверсии, и  вести наблюдения за интенсивностью магнитного поля. Лучшего всего эти процессы наблюдать в Антарктиде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру