Ученые создали 3D-модель мозга мамонта Юки

Пластиковая копия нужна для изучения родства вымерших животных с современными слонами

Первую в мире трехмерную копию мозга мамонта сделали российские ученые, а именно, группа биологов из Института морфологии человека под руководством профессора Сергея Савельева. Образцом для модели, напечатанной из пластика на 3-D принтере, стал мозг взрослой самки мамонта Юки, пролежавшего в вечной мерзлоте 30 тысяч лет.

Пластиковая копия нужна для изучения родства вымерших животных с современными слонами

Как ранее сообщал «МК», Юка была найдена на южном побережье Ледовитого океана еще летом 2009 года, в местечке Ойгоз Яр в Якутии, и сразу вызвала сенсацию в научном мире. Это был первый взрослый мамонт, обнаруженный в вечной мерзлоте целиком — впервые за последние 109 лет! В феврале 2013 года, мозг Юки был доставлен в столицу для подробного изучения. В руках у ученых впервые оказалось мозговое вещество ископаемого животного.

Сканирование при помощи томографа позволило восстановить полную трехмерную структуру этого мозга: парные полушария — левое и правое, и мощный большой мозжечок, который у слонов (родственником которых, безусловно, является мамонт) очень хорошо развит.

К сожалению, на данной копии не видны все подробности, в частности, не видно борозд и извилин, но ученые не оставляют надежду восстановить и их. Это необходимо, чтобы сравнить полученный материал с мозгами африканского и азиатского слонов. Такая реконструкция позволит увидеть признаки систематического родства или, наоборот, удаленности этих видов друг от друга.

Российские ученые впервые смогли смоделировать мозг мамонта

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26712 от 30 декабря 2014

Заголовок в газете: Мамонта Юку частично возродили в пластике

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру