Даже жесткая посадка ракеты-носителя Falcon позволит заработать миллионы

Задумка магната Илона Маска увенчалась скорее успехом

С мыса Канаверал (Флорида, США) к Международной космической станции отправился грузовой корабль Dragon. Это уже пятый полет многоразового корабля, и не он привлек к старту внимание мирового сообщества. Дело в том, что ученые попыталась мягко приземлить на специальную морскую платформу размером с футбольное поле отработанную первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая и подняла Dragon на орбиту. Несмотря на то, что посадка выдалась жесткой, и часть оборудования – в том числе и наземного – повреждена, технологии пророчат светлое будущее. За комментарием мы обратились к эксперту в области космонавтики. 

Задумка магната Илона Маска увенчалась скорее успехом
Фото: NASA

Как сообщил в своем Twitter глава проводившей запуск американской компании SpaceX Илон Маск, посадка первой ступени ракеты-носителя была «жесткой». Часть оборудования на морской платформе, а также сама ступень повреждены, но останавливаться на достигнутом разработчики не намерены. «Они уже показали, что могут попасть на платформу, - прокомментировал «МК» журналист и эксперт в сфере космонавтики Игорь Афанасьев. – И шли они к этому очень давно».

Dragon является пока единственным в мире грузовым космическим кораблем неоднократного использования – контракт создавшей его SpaceX с NASA предусматривает 12 полетов к МКС. Но грезы о многоразовых технологиях не покидали умы ученых давно. «Пока мы знаем о системе «Спейс шаттл», верхняя ступень которой представляет собой многоразовый ракетоплан – наподобие самолета, - напомнил Афанасьев. – Он нужен для возвращения на землю и посадки. При этом отработанные многоразовые ускорители после отстыковки спускались в океан на парашютах. В данном же случае перед нами обычная ракета-носитель, некоторые элементы первой ступени которой позволяют совершить мягкую посадку».

По словам эксперта, первая ступень будет садиться в вертикальном положении, и это главное отличие проекта SpaceX от «Спейс шаттла». Для этого у ступени имеется четыре посадочные опоры, а реактивные двигатели по ходу полета будут использоваться несколько раз: сперва для выведения корабля на орбиту, а затем – для корректировки баллистической траектории, торможения и, наконец, посадки».

«До этого они пробовали отработать предварительные стадии посадки, - напомнил Игорь Афанасьев. – Пытались посадить ступень в море. Говорили, что получается, но отработанные элементы быстро тонут. Правда, документальных свидетельств этому не было». Теперь же – во время пятого полета корабля Dragon – инженеры сумели приземлить отработанную ступень на морскую баржу длиной до 100 метров.

Здесь надо сказать, что доставка на землю ступени ракеты-носителя – само по себе событие знаковое. Поскольку раньше отработанные элементы обычных ракет до земли, как правило, не долетали, сгорая в атмосфере. В лучшем случае обломки падали в океан. «Новизна проекта в самой возможности после выведения корабля на орбиту обеспечить первой ступени мягкое вертикальное приземление, - говорит Афанасьев. – И посмотреть, в какой кондиции они будет после этого. Если все удастся, мы получим частично многоразовую ракету».

«Это позволит сильно сэкономить, - рисует перспективы эксперт. – Первая ступень стоит дорого – 60-70% от стоимости всей ракеты». Суммарные затраты на запуск, скажем, спутника Афанасьев оценивает в 60-70 млн. долларов – по крайней мере, за эти деньги готов работать Илон Маск.

При этом наш собеседник подчеркнул, что сэкономить 60-70% стоимости все равно не получится, ведь не известно, в какой кондиции будет ступень после условно мягкой посадки. «По крайней мере, ступень не придется изготавливать заново, - говорит эксперт. – Ее просто заправят топливом – и она снова готова к пуску. Даже если она выдержит два-три-четыре полета, это даст существенную экономию».

«Разработчики транспортных космических систем всегда уповали на крыло – для возвращения на землю они проектировали орбитальные самолеты, - говорит Игорь Афанасьев. – Но у крыла, помимо плюсов, есть множество минусов. Прежде всего, вы тащите с собой конструкцию, которая нигде, кроме посадки, не нужна. Схема Илона Маска, конечно, пока не отработана – она только в процессе отработки. Но если брать в комплексе, затраты на запуск многоразовых ракет-носителей будут меньше. Разве что придется брать дополнительные запасы топлива – для торможения, и добавить к основной конструкции ракеты посадочные опоры». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру