Меркурий видно невооруженным глазом

Редчайшее явление - в воскресенье, 11 января, Меркурий можно будет увидеть на ночном небосклоне во всей его красе

 Сегодня на ночном небе показалась планета Меркурий. Эту, самую близкую к Солнцу планету, названную в честь древнеримского быстроногого покровителя торговли (планета движется по небу быстрее остальных), жители Земли смогут наблюдать невооруженным глазом недолго. И уже этим вечером Меркурий, по своим физическим характеристикам напоминающий Луну, начнет уходить от центральной звезды на максимальное расстояние — примерно на 70 млн км. В другие же дни увидеть его невооруженным глазом будет невозможно из-за того, что он будет находиться рядом с Солнцем.

Редчайшее явление - в воскресенье, 11 января, Меркурий можно будет увидеть на ночном небосклоне во всей его красе

 Меркурий будет в афелии, а именно в самой отдалённой точке от Солнца. Это и сделает небесное тело заметной на ночном небе. Отмечается и ещё одна особенность — в этом году Меркурий приблизится к Венере на 5 градусов.

Россияне вместе с жителями других стран смогут разглядеть дальнюю звезду, если через час после захода Солнца отведут взгляд на сторону юго-запада. Увидеть Меркурий на небе не составит труда. Ориентировочно, следует рассмотреть Венеру, она будет находиться низко на юго-западе, а ещё чуть ниже появится блеклая точка — Меркурий.

Это достаточно редкое явление. Ведь обычно увидеть «неуловимый» Меркурий без специальных приборов почти невозможно, поскольку он находится близко к Солнцу, которое и загораживает планету от землян.

Меркурий ближайшая к Солнцу и восьмая по величине планета. В Римской мифологии Меркурий - это бог торговли, путешествий и воровства. Меркурий был известен науке еще со времен Самаритян (3-е тысячелетие до н.э). В Древней Греции он имел два имени: Аполлон для утренней видимости и Гермес для вечерней. Греческие астрономы знали, однако, что эти два имени соответствуют одному и тому же небесному телу. Гераклит считал, что Меркурий и Венера вращаются вокруг Солнца, а не Земли.

Кстати, в декабре открылся конкурс по выбору названий для пяти кратеров на планете Меркурий, конкурс запустила MESSENGER Education and Public Outreach.

Для участия в конкурсе приглашаются все желающие, он продлится до 15 января 2015 года. Космический корабль НАСА MESSENGER вышел на орбиту Меркурия в марте 2011 года.

По решению Международного астрономического союза, все новые кратеры на Меркурии должны быть названы в честь художников, композиторов, или писателей, которые были известны в течение более чем 50 лет и уже не менее трех лет как покинули этот мир. Имя не может нести какое-то политическое, религиозное или военное значение. Имя не должно совпадать даже частично с названием других мест в Солнечной системе. Участники могут проверить свои идеи со списком уже получивших свои имена объектов Солнечной системы по адресу: planetarynames.wr.usgs.gov. 

Кому интересно также, в астрологии Меркурий связан с мышлением и логикой, общением и предпринимательскими способностями, коммерческой деятельностью, торговлей, договорами, научной работой и документами, а также магией, гаданиями, здоровьем, плутовством.

В человеческом теле Меркурий управляет нервной системой, которая воспринимает сигналы, поступающие от внешнего мира и от тела. Исцеляющая сила разума и его способность связывать воедино разрозненные факты символизируется крылатым жезлом посланника богов и двумя змеями, которые сплелись на рукояти. Этот символ позаимствовала также и медицина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру