В Шотландии обнаружено чудовище Юрского периода

Оно обитало в теплых морях в районе Шотландии в юрский периода

 Ученые из Эдинбургского университета нашли останки рептилии, обитавшей в океане поблизости от территории современной Шотландии, сообщается в статье, опубликованной в Scottish Journal of Geology.  Неизвестный ранее ископаемый вид рептилий имел длину около 4,2 метра. Существо по имени Dearcmhara Shawcross обнаружил один из любителей палеонтологии более пятидесяти лет назад.

 

Оно обитало в теплых морях в районе Шотландии в юрский периода

 По мнению ученых, рептилия, которую окрестили Dearcmhara Shawcrossi, обитала одновременно с динозаврами 170 млн лет назад, но сама являлась ихтиозавром.

Останки ихтиозавра были «найдены» в хранилищах Музея Глазго и тщательно изучены.

Длина рептилии достигала четырех с половиной метров, а весила D.Shawcross более тонны.

Питалось морское животное преимущественно крупной рыбой.

Доисторическая рептилия Dearcmhara Shawcross. Фотография: Todd Marshall/University of Edinburgh

«Открытие позволит нам с уверенностью заявить, что на территории Шотландии, а именно на о. Скай, омываемом Гольфстримом, во времена юра существовала жизнь», - сказал доктор Эдинбургского Университета Стив Брашетт.

Старая находка была сделана на острове в архипелаге Внутренние Гибриды, и принадлежит она ученому-любителю Брайану Шоукросси.

Но "без щедрости коллекционера, который пожертвовал кости этого монстра в музей, а не держал их дома и не продал, мы бы никогда не узнали, что это удивительное животное когда-то существовало на Земле", - отметил Брашетт.

Кстати, в России в волгоградской области может появиться парк динозавров. Палеонтолог Александр Ярков намерен устроить такой парк в районе Горного Балыклея и проводить экскурсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру