Мумия скрывала древнейшее Евангелие

Информация об этой находке едва ли стала бы достоянием общественности, если бы данные об обнаружении другого фрагмента текста не попали в интернет еще в 2012 году

 В древнем египетском захоронении была сделана уникальная находка. Фрагмент старейшего из известных науке фрагмента Евангелия обнаружили в погребальной маске одного из фараонов. Важный исторический текст относится к I веку нашей эры.

 

Информация об этой находке едва ли стала бы достоянием общественности, если бы данные об обнаружении другого фрагмента текста не попали в интернет еще в 2012 году

 Лист папируса с фрагментом Евангелия от Марка был "утилизирован" в недрах погребальной маски. Она была сделана из льна, клея и краски. О находке сообщил канадский библеист Крэйг Эванс. По его словам, найденный археологами текст был написан ранее 90-го года, передает Live Science.

Данные об исторической находке едва ли стала бы достоянием общественности, если бы данные об обнаружении другого фрагмента этого текста не утекли в Сеть еще в 2012 году. Обычно из-за различных соглашений с владельцами артефактов, музеями и университетами столь важные сведения хранятся в секрете до публикации книги с расшифрованными папирусами из масок. Ожидается, что это издание увидит свет в 2015 году.

Установить точную датировку найденного фрагмента Евангелия археологам помогли другие документы, обнаруженные внутри маски. Среди них оказались деловые и личные письма покойного. Кроме того, ученые подвергли обнаруженный фрагмент папируса радиоуглеродному анализу.

Найденный фрагмент Евангелия является лишь одним из сотен текстов, которые большая команда ученых обнаружила и проанализировала, используя технику «расклейки» погребальных масок. «Мы восстановили древние документы I, II и III веков. Не только христианские и библейские документы, но и классические греческие тексты, деловые бумаги, различные мирские документы, личные письма», — рассказал Крейг Эванс, канадский исследователь Нового Завета из Университета Акадия. Документы включают философские тексты и копии рассказов греческого поэта Гомера передает gazeta.kz

Ранее не удавалось найти библейский текст моложе II века н. э., так что найденная копия оказалась самой древней. Фрагмент текста был замечен и расшифрован при исследовании погребальной маски, которая, по-видимому, была сделана простолюдином из Древнего Египта: в отличие от фараонов, изготавливавших маски из золота, люди небогатые мастерили их из папируса или ткани, клея и краски. Папирус был дорог, поэтому часто в состав маски попадали уже исписанные листы.

 

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру