Курган Александра Македонского опоясан стеной, сверху - громадный лев, внутри - сфинксы и кариатиды

Археологи не исключают, что в Амфиполе захоронен один из самых ярких полководцев всей мировой истории

 В древнем захоронении в Амфиполе найдены останки пяти человек, в том числе новорожденного ребенка. Результаты антропологического и генетического исследования опубликовало в понедельник министерство культуры Греции. Захоронение в Амфиполе называют крупнейшим археологическим открытием последних десятилетий – погребальный комплекс диаметром 158,4 метра обнесен мраморной стеной длиной 497 метров, в захоронении найдены мозаика и скульптуры сфинксов и кариатид.

Археологи не исключают, что в Амфиполе захоронен один из самых ярких полководцев всей  мировой истории
Фото: wikimedia.org.

 Захоронение в Амфиполе называют царским. Ранее уже выдвигались предположения, что здесь могли быть похоронены вдова Александра Македонского Роксана и их сын Александр, убитые в 309 году до нашей эры Кассандром, мать Александра Олимпиада, полководец и друг Александра Македонского Гефестион. Ученые не исключали, что в Амфиполе мог быть похоронен и сам Александр Македонский.

«В погребальном захоронении под холмом Каста в Амфиполе найдены 550 костей, раздробленных и целых, череп в относительно хорошем состоянии. Из 550 костей систематизированы 157. Кости принадлежат не менее, чем пяти людям, четверо из которых были похоронены и один сожжен. Среди захороненных — одна женщина, двое мужчин среднего возраста и один новорожденный ребенок», — сообщило министерство культуры.

Фото: Министерство культуры Греции.

Помимо этого в захоронении найдены кости животных, предположительно, лошади. Их будут изучать зооархеологи. По данным антропологов, возраст похороненной женщины — более 60 лет, ее рост был 157 сантиметров.

Умершим мужчинам было от 35 до 45 лет, один — помоложе, второй — постарше, один был ростом 168 сантиметров, второй — 162-163 сантиметра. На костях первого найдены следы травм, возможно, от ударов ножом, и ставших причиной смерти. У второго был залеченный перелом правой лучевой кости, вблизи запястья, говорится в отчете.

ФОТО КУРГАНА в МРАМОРЕ

ФОТО2

Пол захороненного новорожденного младенца установить не удалось, так как кости новорожденных не содержат явных различий по полу. Что касается праха кремированного, вероятно, что он принадлежит взрослому человеку, говорится в сообщении.

Теперь ученые намерены провести сравнительный анализ найденных в Амфиполе останков с костями из почти 300 захоронений в регионе, провести детальный палеогенетический анализ.

КАРТА

Амфиполь (совр. Амфиполи) - древнегреческий полис, расположенный в современной греческой области Центральная Македония на берегу реки Стримон, в 4 километрах от побережья Эгейского моря. 

 Источники: РИА Новости и old.archeo-news.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру