Томские студенты изобрели браслет, который борется со словами-паразитами

Он распознает речь владельца и бьет током, когда тот начинает «заговариваться»

За нецензурное слово или слово-паразит будут бить током. Томские студенты изобрели браслет, который слабыми электрическими разрядами будет приучать владельцев следить за своей речью. 

Он распознает речь владельца и бьет током, когда тот начинает «заговариваться»

Как сообщила «МК» один из разработчиков новшества — студентка 3 курса Энергетического института Томского политехнического университета Екатерина Колтунова, сам браслет - это исполнительная часть проекта. Основная — это программа, которую разработали ребята. Компьютер обучают словам, которые он должен будет вычленять из речи и тут же подавать сигнал на браслет. Тот, в свою очередь, слабым электрическим разрядом станут предупреждать владельца о недопустимости засорения своей речи нецензурщиной и словами-паразитами.

В программе используется распознаватель речи. Первое слово, которое окажется в «мозге» программы в качестве «незаконного», будет «дурак». В дальнейшем создатели намерены расширять словарный запас системы, которая кроме ругательств должна будет реагировать на слова «типа», «ну», «э-э» ударом тока, а сигнал будет передаваться не по проводу, а на расстоянии нескольких метров, через Bluetooth. В планах у разработчиков и создание мобильной версии программы.

По мнению студентов ТПУ, такой строгий «цензор», прикрепленный к руке, может пригодиться работникам сферы услуг и вообще всем желающим повысить культуру речи. Правда, по словам Екатерины Колтуновой, они пока не нашли ту оптимальную силу разряда, которая была бы ощутима, но не приносила людям сильных болевых ощущений. «По всей видимости, мы возьмем за основу мощность ручки-шокера, которая давно продается в магазинах», - пояснила студентка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26723 от 23 января 2015

Заголовок в газете: Культуру речи повысят электротоком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру