Похудеть поможет удар током?

Электроды в живот для похудения предлагают имплантировать исследователи одной из компаний Миннесоты США

По мнению изобретателей, пациентов, решивших похудеть, не испугают побочные действия механизма, среди которых тошнота, боли, рвота и трудности с глотанием. Спорный метод уже вызвал общественный резонанс и споры среди диетологов.

Электроды в живот для похудения предлагают имплантировать исследователи одной из компаний Миннесоты США

Действие новой аккумуляторной системы основано на стимуляции отвечающего за чувство насыщения блуждающего нерва. Человеку хирургическим путем имплантируют в живот электроды. А затем через них отправляются импульсы блуждающему нерву. Этот нерв и дает в мозг сигналы о наполненности или пустоте желудка. Управление электрическим импульсным генератором происходит извне посредством специального пульта. Испытания уже были проведены на людях с ожирением. Участие в нем приняли 223 человека. Результаты были положительными: люди со вживленными электродами за отчетный период потеряли на 8,5% больше, чем те, кого ученые посадили на диету. Впрочем, цель исследования — 10% разницы — достигнута все же не была. Планируется также оценить безопасность средства, ведь пока список осложнений от этого метода внушителен. Помимо тошноты и рвоты граждан могут ожидать трудности глотания, отрыжка, тошнота и боли в груди. Несмотря на это, некоторые ученые уже успели окрестить создание стимулятора значительным открытием в области регуляции аппетита и веса тела.

Комментирует диетолог частного центра Максим ГРОМОВ:

— Не понимаю, к чему такие муки и риски? Вот именно про этот случай говорят, что «овчинка выделки не стоит». Человек, может, и потеряет вес, но, возможно, вместе с лишними кило он потеряет и свое здоровье. Читаю про побочные эффекты и ужасаюсь, неужели люди пойдут на такой риск? Ведь существует сегодня много вариантов, при которых с небольшими усилиями можно спокойно и комфортно потерять вес. Этот метод основан на чисто физиологическом факторе «20 минут» — надо съесть положенную порцию еды и даже, испытывая голод, подождать 20 минут. За это время в мозг дойдет сигнал о насыщении. Казалось бы, что сложного? Всего 20 минут! А люди все еще верят в чудеса, в эту «волшебную таблетку», которая разом решит их проблемы. Такого не бывает, поверьте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру