NASA будет отправлять астронавтов на МКС за 58 млн долларов

Американские компании Boeing и SpaceX намерены начать самостоятельно отправлять астронавтов NASA на Международную космическую станцию (МКС) в 2017 году. Доставка одного человека на орбитальный комплекс, как заявили в понедельник представители этих фирм на пресс-конференции в Хьюстоне, будет стоить властям США 58 млн долларов.

В настоящее время международные экипажи летают на МКС только на российских "Союзах". По словам директора космического ведомства США Чарльза Болдена, доставка одного астронавта на орбитальный комплекс российской стороной обходится NASA примерно в 71 млн долларов.

Президент SpaceX Гуинн Шортуэлл также заявила, что разрабатываемые ее компанией вместе с Boeing пилотируемые корабли смогут доставлять на МКС четырех астронавтов за раз, а также значительный объем полезных грузов. В "Союзах", по ее словам, на МКС летают только три человека, в том числе пилот. В будущем SpaceX и Boeing обещают отправлять на станцию сразу пятерых астронавтов.

Компании намерены создать по крайней мере два пилотируемых транспортных корабля. В случае неисправности одного из них "рейсы" на МКС сможет совершать второй. Каждый из кораблей, как планируется, должен осуществить до шести полетов.

Шортуэлл отметила, что первые пилотируемые испытания аппаратов могут состоятся уже в 2016 году.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру